Javard i
Località di montagna · Teheran

Javard

Iran

Adesso
17°
Ora locale
11:58
Popolazione
653
Altitudine
2126 m
Periodo migliore
set
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
THR
51 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Javard, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31°C.

I mesi migliori per andarci sono settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -7°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 10 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,5 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Javard
17°
Sereno
Percepita
14°
Umidità
32%
Vento
9 km/h SO
Raffiche
23 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
5 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:16 / 17:17

Prossime 48 ore

17° 11 18° 14 15° 17 13° 20 10° 23 8° 02 6° 05 12° 08 16° 11 22% 16° 14 39% 14° 17 11° 20 9° 23 6° 02 4° 05 11° 08
Oggi
23 ott
Coperto
18°6°
10% 11 SO
Domani
24 ott
Pioviggine debole
16°6°
39% 0.7 mm 9 NO
dom
25 ott
Pioviggine debole
15°4°
29% 12 SO
lun
26 ott
Pioviggine debole
15°5°
47% 1.4 mm 13 N
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
15°5°
2% 15 O
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
14°2°
0% 11 O
gio
29 ott
Coperto
15°5°
5% 8 SO
ven
30 ott
Pioviggine debole
13°6°
27% 1.6 mm 4 NE
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
16°7°
23% 12 SO
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
14°5°
18% 9 O
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
14°3°
29% 14 SO
mar
3 nov
Coperto
13°4°
34% 19 O
mer
4 nov
Coperto
11°3°
26% 20 O
gio
5 nov
Pioviggine debole
8°2°
25% 0.6 mm 9 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
12°6°
13% 3.4 mm 13 SO
sab
7 nov
Pioviggine debole
10°7°
13% 1.2 mm 10 SE

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Javard: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioresettembre
-10°1°13°24°35° 02550 mm gen · 25 mmfeb · 28 mmmar · 41 mmapr · 31 mmmag · 24 mmgiu · 6 mmlug · 4 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 12 mmnov · 16 mmdic · 20 mm 1°3°9°16°22°28°31°30°26°18°11°4° -7°-6°-1°5°10°14°18°17°12°6°0°-5° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media1°3°9°16°22°28°31°30°26°18°11°4°
Minima media-7°-6°-1°5°10°14°18°17°12°6°0°-5°
Precipitazioni (mm)25284131246422121620
Giorni di pioggia6710862111345
Ore di sole al giorno (h)5,66,36,67,49,111,511,310,910,38,36,85,7
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)635747393424232223354659
Vento (km/h)6810111010987766
Punteggio di viaggio2426316084917479100824827

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Javard mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Javard mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscreto
Sci DiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Javard
Info pratiche

Javard: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:16
Tramonto
17:17
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Javard
Mappa

Come arrivare: Javard

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Javard: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Javard
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Andamento della popolazione

2006–2016
0176353529705 20102015 2006: 2702011: 3452016: 653
Usa questo widget

Clima a Javard

Aggiungi gratis una scheda clima di Javard al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Javard: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Javard è settembre.

Javard: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Javard registra una massima media di 18°C e una minima di 6°C, con 12 mm di pioggia in circa 3 giorni.

Javard: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 10 giorni.

Javard: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 51 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Javard: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Javard: quanti abitanti ha?

Circa 653.