Rey i
Località di montagna · Teheran

Rey

Iran

Adesso
25°
Ora locale
16:45
Popolazione
250K
Altitudine
1062 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 93/100
Aeroporto principale
THR
16 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Rey, Ray, Rhages o Rages, nota anche come Shahr-e Rey, cioè "città di Rey" è la più antica città esistente nella provincia di Teheran, in Iran. È il capoluogo dello shahrestān di Rey, circoscrizione Centrale.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono ottobre (Sci: dicembre–febbraio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 0°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 10 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 47% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Rey
25°
Prevalentemente sereno
Percepita
22°
Umidità
21%
Vento
8 km/h O
Raffiche
17 km/h
Nuvolosità
48%
Pressione
1016 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:17 / 17:19

Prossime 48 ore

25° 16 21° 19 18° 22 17° 01 15° 04 17° 07 23° 10 25° 13 24° 16 20° 19 18° 22 16° 01 14° 04 15° 07 22° 10 25° 13
Oggi
23 ott
Parzialmente nuvoloso
26°14°
8% 12 O
Domani
24 ott
Parzialmente nuvoloso
25°14°
0% 8 SE
dom
25 ott
Pioviggine debole
25°13°
2% 14 SE
lun
26 ott
Pioviggine debole
24°14°
12% 13 N
mar
27 ott
Coperto
24°12°
0% 9 S
mer
28 ott
Coperto
23°12°
0% 7 SE
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
22°13°
1% 9 S
ven
30 ott
Pioviggine debole
22°14°
19% 7 N
sab
31 ott
Pioviggine debole
23°15°
24% 1.0 mm 13 N
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
23°13°
14% 17 NO
lun
2 nov
Sereno
23°11°
13% 11 NO
mar
3 nov
Sereno
22°10°
22% 9 E
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
22°11°
22% 9 SE
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
24°12°
14% 3 S
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
25°13°
20% 10 S
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
20°14°
10% 14 O
Indice europeo di qualità dell’aria62Scadente
PM2.549,2
PM1052,5
NO₂64,7
O₃1
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Rey: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre (Sci: dicembre–febbraio)
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 37 mmfeb · 33 mmmar · 39 mmapr · 23 mmmag · 16 mmgiu · 5 mmlug · 2 mmago · 2 mmset · 3 mmott · 19 mmnov · 24 mmdic · 29 mm 8°10°15°22°27°33°36°35°30°23°16°10° 0°2°6°12°16°21°24°23°19°13°7°2° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media8°10°15°22°27°33°36°35°30°23°16°10°
Minima media0°2°6°12°16°21°24°23°19°13°7°2°
Precipitazioni (mm)37333923165223192429
Giorni di pioggia9810641111567
Ore di sole al giorno (h)5,36,16,27,18,911,110,710,29,57,76,55,3
Ore di luce (h)1010,811,9131414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)676051443830303031415164
Vento (km/h)5810111010887765
Punteggio di viaggio274052818461455378936737

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Rey mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Rey mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuono
Sci BuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Rey: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Moderata
44° in Iran
Mesi più affollati
maggio e ottobre
Mesi più tranquilli
gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Rey: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in inglese

Posizione: Rey, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre (Sci: dicembre–febbraio). Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 36°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in inglese)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Rey
Info pratiche

Rey: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:17
Tramonto
17:19
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Rey
Storia sismica

7 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Rey

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Rey: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Rey
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 86.305 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Rey

Aggiungi gratis una scheda clima di Rey al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Rey: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Rey è ottobre (Sci: dicembre–febbraio).

Rey: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Rey registra una massima media di 23°C e una minima di 13°C, con 19 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Rey: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 10 giorni.

Rey: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 16 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Rey è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e ottobre.

Quando Rey è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio.

Rey: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Rey: quanti abitanti ha?

Circa 250.000.