Progreso i
Località di montagna · Hidalgo

Progreso

Atotonilco de Tula · Messico

Adesso
15°
Ora locale
21:49
Popolazione
2,5K
Altitudine
2160 m
Periodo migliore
nov–mar
Punteggio di viaggio 97/100
Aeroporto principale
NLU
39 km
Fuso orario
UTC-6
America/Mexico_City
In breve

Posizione: Progreso, Hidalgo, Messico. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: novembre–marzo. Il mese più caldo è maggio, con massime medie di 28°C.

I mesi migliori per andarci sono novembre–marzo.

maggio è il mese più caldo, con massime intorno a 28°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 3°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 11 giorni.

febbraio è il mese più soleggiato, con circa 7,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 21% delle località in Messico.

Spettacoli della natura nei dintorni
Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Progreso
15°
Prevalentemente sereno
Percepita
15°
Umidità
92%
Vento
7 km/h NO
Raffiche
15 km/h
Nuvolosità
41%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
1 (ora)
Alba / Tramonto
06:37 / 18:03

Prossime 48 ore

16° 21 14° 00 14° 03 13° 06 17° 09 24° 12 25° 15 21° 18 17° 21 15° 00 14° 03 12° 06 17° 09 25° 12 25° 15 20° 18
Oggi
29 ott
Coperto
25°13°
6% 18 N
Domani
30 ott
Coperto
25°13°
2% 17 N
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
26°12°
0% 22 N
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
24°13°
2% 21 N
lun
2 nov
Coperto
26°13°
0% 13 N
mar
3 nov
Sereno
28°11°
0% 18 NE
mer
4 nov
Coperto
23°12°
0% 17 N
gio
5 nov
Coperto
26°11°
5% 15 NE
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
27°13°
10% 9 NE
sab
7 nov
Pioviggine intensa
26°14°
17% 7.1 mm 7 SE
dom
8 nov
Pioviggine debole
23°12°
27% 1.8 mm 16 O
lun
9 nov
Pioviggine intensa
22°11°
24% 7.5 mm 16 NE
mar
10 nov
Pioviggine debole
17°12°
22% 3.6 mm 19 NE
mer
11 nov
Coperto
21°10°
27% 10 N
gio
12 nov
Coperto
23°9°
20% 9 NE
ven
13 nov
Prevalentemente sereno
24°13°
10% 14 O
Indice europeo di qualità dell’aria27Discreta
PM2.51,5
PM101,5
NO₂4,1
O₃73
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Progreso: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo migliorenovembre–marzo
0°8°15°23°30° 050100 mm gen · 8 mmfeb · 7 mmmar · 12 mmapr · 26 mmmag · 53 mmgiu · 90 mmlug · 98 mmago · 78 mmset · 83 mmott · 45 mmnov · 14 mmdic · 8 mm 23°24°26°27°28°26°24°25°24°23°23°23° 3°4°6°8°10°11°11°11°10°8°6°4° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media23°24°26°27°28°26°24°25°24°23°23°23°
Minima media3°4°6°8°10°11°11°11°10°8°6°4°
Precipitazioni (mm)871226539098788345148
Giorni di pioggia2226811111110632
Ore di sole al giorno (h)77,77,77,37,26,26,16,55,66,56,86,3
Ore di luce (h)1111,51212,613,113,313,212,812,211,611,210,9
Umidità (%)575248495664697071676361
Vento (km/h)789888777776
Punteggio di viaggio949797878278777979909694

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Progreso mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Progreso mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuono
Escursionismo BuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Messico: giugno–settembre · Mese più piovoso: settembre Mese per mese

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Progreso
Info pratiche

Progreso: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 20,9 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 20 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico255 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino63,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)92,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)28,00 MXN≈ 1,40 €
  • Taxi, 5 km180 MXN≈ 8,70 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici34,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2150 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novFesta della Rivoluzione · Día de la Revolución
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
  • 1 febFesta della Costituzione · Día de la Constitución
Sole e ore di luce
Alba
06:37
Tramonto
18:03
Ore di luce oggi
11,6 h
Ora a Progreso
Storia sismica

2 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,1 (1976).

Mappa

Come arrivare: Progreso

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Progreso: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Progreso
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Progreso

Aggiungi gratis una scheda clima di Progreso al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Progreso: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Progreso è novembre–marzo.

Progreso: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Progreso registra una massima media di 23°C e una minima di 8°C, con 45 mm di pioggia in circa 6 giorni.

Progreso: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 11 giorni.

Progreso: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Felipe Ángeles (NLU), a circa 39 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Progreso: che fuso orario ha?

America/Mexico_City (UTC-6).

Progreso: quanti abitanti ha?

Circa 2460.