Caicay i
Località di montagna · Cusco

Caicay

Provincia de Paucartambo · Perù

Adesso
17°
Ora locale
09:40
Popolazione
333
Altitudine
3109 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 88/100
Aeroporto principale
CUZ
27 km
Fuso orario
UTC-5
America/Lima
In breve

Posizione: Caicay, Cusco, Perù. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 22°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 22°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 0°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 22 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 9,2 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 49% delle località in Perù.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Caicay
17°
Coperto
Percepita
16°
Umidità
53%
Vento
3 km/h SO
Raffiche
19 km/h
Nuvolosità
93%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
5 (ora)
Alba / Tramonto
05:13 / 17:47

Prossime 48 ore

16° 09 20° 12 52% 18° 15 98% 15° 18 32% 13° 21 12° 00 11° 03 10° 06 17° 09 20° 12 48% 19° 15 87% 15° 18 34% 14° 21 13° 00 13° 03 13° 06
Oggi
30 ott
Pioviggine debole
21°10°
98% 1.7 mm 9 NE
Domani
31 ott
Pioviggine debole
20°10°
87% 1.9 mm 9 NE
dom
1 nov
Pioviggine debole
20°12°
99% 2.4 mm 9 NE
lun
2 nov
Pioviggine debole
21°12°
81% 3.4 mm 11 NE
mar
3 nov
Pioviggine debole
21°11°
73% 0.9 mm 14 NE
mer
4 nov
Coperto
24°10°
36% 16 NE
gio
5 nov
Pioviggine debole
21°9°
43% 0.6 mm 16 NE
ven
6 nov
Pioviggine debole
21°8°
57% 0.8 mm 16 NE
sab
7 nov
Coperto
22°11°
45% 0.4 mm 14 NE
dom
8 nov
Pioviggine debole
19°11°
64% 0.8 mm 14 NE
lun
9 nov
Pioviggine debole
20°12°
81% 2.0 mm 13 NE
mar
10 nov
Pioviggine debole
20°11°
82% 1.4 mm 13 NE
mer
11 nov
Pioviggine debole
22°11°
68% 4.2 mm 14 NE
gio
12 nov
Pioviggine debole
21°11°
71% 4.4 mm 12 NE
ven
13 nov
Pioviggine debole
18°12°
81% 4.4 mm 13 N
sab
14 nov
Coperto
19°12°
74% 13 NE
Indice europeo di qualità dell’aria19Buona
PM2.54,8
PM105,2
NO₂2,7
O₃37
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Caicay: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
-5°3°10°18°25° 075150 mm gen · 103 mmfeb · 88 mmmar · 77 mmapr · 34 mmmag · 7 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 7 mmset · 14 mmott · 31 mmnov · 52 mmdic · 82 mm 19°19°19°20°20°19°19°20°21°22°21°20° 7°7°7°5°3°1°0°2°4°6°6°7° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media19°19°19°20°20°19°19°20°21°22°21°20°
Minima media7°7°7°5°3°1°0°2°4°6°6°7°
Precipitazioni (mm)103887734724714315282
Giorni di pioggia18221692112481015
Ore di sole al giorno (h)4,64,75,478,399,28,67,27,16,85,4
Ore di luce (h)12,812,612,211,811,511,311,411,71212,412,812,9
Umidità (%)686867625752515255555662
Vento (km/h)1010109911121313131212
Punteggio di viaggio525359758484838882827964

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Caicay mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Caicay mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Caicay
Info pratiche

Caicay: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ABC
Tensione
220 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

sol peruviano

PEN · S/.

Lingue
aymara, quechua, spagnolo
Prefisso telefonico
+51
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 9 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico45,00 PEN≈ 11,00 €
  • Cappuccino11,00 PEN≈ 2,80 €
  • Birra (0,5 l)16,00 PEN≈ 4,10 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)5,10 PEN≈ 1,30 €
  • Taxi, 5 km32,00 PEN≈ 8,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici5,90 PEN≈ 1,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte380 PEN≈ 96,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Perù: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 54% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 novOgnissanti · Día de Todos los Santos
  • 8 dicImmacolata Concezione · Inmaculada Concepción
  • 9 dicBatalla de Ayacucho
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
Sole e ore di luce
Alba
05:13
Tramonto
17:47
Ore di luce oggi
12,4 h
Ora a Caicay
Storia sismica

13 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M7 (1991).

Mappa

Come arrivare: Caicay

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Lima603 km 10 h 27 · 1 h 25
  • Callao614 km 10 h 39 · 1 h 26
  • Arequipa312 km 5 h 25
  • Trujillo1006 km 17 h 26 · 1 h 56
  • Piura1356 km 23 h 31 · 2 h 23

stima

Hotel

Caicay: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Caicay
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 161.846 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Caicay

Aggiungi gratis una scheda clima di Caicay al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Caicay: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Caicay è maggio–agosto.

Caicay: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Caicay registra una massima media di 22°C e una minima di 6°C, con 31 mm di pioggia in circa 8 giorni.

Caicay: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 22 giorni.

Caicay: qual è l’aeroporto più vicino?

Alejandro Velasco Astete International Airport (CUZ), a circa 27 km.

Perù: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, C, 220 V.

Perù: qual è la valuta?

sol peruviano (PEN).

Perù: qual è il numero di emergenza?

105.

Perù: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Caicay: che fuso orario ha?

America/Lima (UTC-5).

Caicay: quanti abitanti ha?

Circa 333.