Urcos i
Località di montagna · Cusco

Urcos

Provincia de Quispicanchi · Perù

Adesso
9°
Ora locale
05:08
Popolazione
5,5K
Altitudine
3127 m
Periodo migliore
mag–ott
Punteggio di viaggio 87/100
Aeroporto principale
CUZ
38 km
Fuso orario
UTC-5
America/Lima
In breve

Urcos è un comune del Perù, situato nella Regione di Cusco e capoluogo della Provincia di Quispicanchi.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio–ottobre.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 22°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 0°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 23 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 9,3 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 48% delle località in Perù.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Urcos
9°
Sereno
Percepita
7°
Umidità
88%
Vento
2 km/h SE
Raffiche
9 km/h
Nuvolosità
10%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:11 / 17:47

Prossime 48 ore

9° 05 15° 08 21° 11 21° 14 34% 17° 17 54% 13° 20 11° 23 11° 02 12° 05 16° 08 21° 11 22% 20° 14 56% 18° 17 48% 14° 20 12° 23 11° 02 23%
Oggi
31 ott
Pioviggine debole
22°7°
69% 0.5 mm 15 N
Domani
1 nov
Pioviggine debole
21°11°
65% 0.8 mm 14 N
lun
2 nov
Pioviggine debole
21°10°
50% 0.7 mm 17 N
mar
3 nov
Pioviggine intensa
21°9°
71% 1.2 mm 16 N
mer
4 nov
Pioviggine debole
21°8°
66% 3.8 mm 15 N
gio
5 nov
Pioviggine debole
23°8°
76% 1.2 mm 19 N
ven
6 nov
Pioviggine debole
16°11°
67% 2.2 mm 9 N
sab
7 nov
Coperto
18°10°
59% 0.6 mm 13 N
dom
8 nov
Pioviggine debole
21°11°
63% 1.8 mm 14 N
lun
9 nov
Pioggia debole
22°11°
55% 11 mm 9 NO
mar
10 nov
Pioviggine debole
21°13°
74% 7.2 mm 7 NO
mer
11 nov
Pioviggine debole
17°12°
67% 4.0 mm 8 NO
gio
12 nov
Pioviggine
16°12°
78% 7.2 mm 4 O
ven
13 nov
Pioviggine
16°11°
68% 6.6 mm 14 N
sab
14 nov
Pioviggine debole
21°11°
35% 1.8 mm 15 NE
dom
15 nov
Coperto
22°11°
42% 2.0 mm 17 N
Indice europeo di qualità dell’aria13Buona
PM2.53,2
PM103,2
NO₂6,6
O₃22
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Urcos: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–ottobre
-5°3°10°18°25° 075150 mm gen · 106 mmfeb · 92 mmmar · 81 mmapr · 34 mmmag · 7 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 7 mmset · 16 mmott · 33 mmnov · 54 mmdic · 85 mm 19°19°19°20°20°19°19°20°20°22°21°20° 7°7°7°5°3°1°0°2°4°5°6°7° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media19°19°19°20°20°19°19°20°20°22°21°20°
Minima media7°7°7°5°3°1°0°2°4°5°6°7°
Precipitazioni (mm)106928134724716335485
Giorni di pioggia18231692112481015
Ore di sole al giorno (h)4,74,75,478,39,19,38,77,37,26,95,5
Ore di luce (h)12,812,612,211,811,511,311,411,71212,412,812,9
Umidità (%)696968625752515154545663
Vento (km/h)1110109911121313131212
Punteggio di viaggio525359758483828782827964

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Urcos mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Urcos mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Urcos: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto e ottobre
Mesi più tranquilli
gennaio–febbraio
Periodo ideale
aprile
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

dicembre

  • dic64

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Urcos
Info pratiche

Urcos: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ABC
Tensione
220 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

sol peruviano

PEN · S/.

Lingue
aymara, quechua, spagnolo
Prefisso telefonico
+51
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 9 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico45,00 PEN≈ 11,00 €
  • Cappuccino11,00 PEN≈ 2,80 €
  • Birra (0,5 l)16,00 PEN≈ 4,10 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)5,10 PEN≈ 1,30 €
  • Taxi, 5 km32,00 PEN≈ 8,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici5,90 PEN≈ 1,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte380 PEN≈ 96,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Perù: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 54% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 novOgnissanti · Día de Todos los Santos
  • 8 dicImmacolata Concezione · Inmaculada Concepción
  • 9 dicBatalla de Ayacucho
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
Sole e ore di luce
Alba
05:11
Tramonto
17:47
Ore di luce oggi
12,4 h
Ora a Urcos
Storia sismica

11 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M7 (1991).

Mappa

Come arrivare: Urcos

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Lima614 km 10 h 38 · 1 h 26
  • Callao624 km 10 h 49 · 1 h 27
  • Arequipa302 km 5 h 14
  • Trujillo1018 km 17 h 39 · 1 h 57
  • Piura1369 km 23 h 44 · 2 h 24

stima

Hotel

Urcos: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Urcos
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 161.846 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Urcos

Aggiungi gratis una scheda clima di Urcos al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Urcos: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Urcos è maggio–ottobre.

Urcos: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Urcos registra una massima media di 22°C e una minima di 5°C, con 33 mm di pioggia in circa 8 giorni.

Urcos: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 23 giorni.

Urcos: qual è l’aeroporto più vicino?

Alejandro Velasco Astete International Airport (CUZ), a circa 38 km.

Perù: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, C, 220 V.

Perù: qual è la valuta?

sol peruviano (PEN).

Perù: qual è il numero di emergenza?

105.

Perù: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Quando Urcos è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto e ottobre.

Quando Urcos è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio–febbraio.

Quando visitare Urcos senza folla?

Aprile: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Urcos: che fuso orario ha?

America/Lima (UTC-5).

Urcos: quanti abitanti ha?

Circa 5479.