Taray i
Località di montagna · Cusco

Taray

Provincia de Calca · Perù

Adesso
14°
Ora locale
08:09
Popolazione
489
Altitudine
2978 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 94/100
Aeroporto principale
CUZ
14 km
Fuso orario
UTC-5
America/Lima
In breve

Posizione: Taray, Cusco, Perù. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 22°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 22°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 2°C.

Il mese più piovoso è febbraio, con pioggia in circa 19 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 9,3 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 55% delle località in Perù.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Taray
14°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
14°
Umidità
79%
Vento
1 km/h NE
Raffiche
13 km/h
Nuvolosità
64%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:13 / 17:48

Prossime 48 ore

13° 07 21° 10 22° 13 86% 19° 16 94% 14° 19 14° 22 14° 01 22% 12° 04 14° 07 21° 10 21° 13 84% 20° 16 92% 15° 19 14° 22 14° 01 27% 13° 04 24%
Oggi
31 ott
Pioviggine debole
22°10°
100% 1.9 mm 10 NE
Domani
1 nov
Pioviggine debole
22°12°
99% 2.8 mm 9 NE
lun
2 nov
Pioviggine debole
22°12°
67% 1.7 mm 12 NE
mar
3 nov
Pioviggine debole
23°10°
43% 15 NE
mer
4 nov
Pioviggine debole
23°10°
43% 0.8 mm 14 NE
gio
5 nov
Pioviggine debole
22°10°
59% 0.5 mm 17 NE
ven
6 nov
Pioviggine debole
17°11°
57% 2.6 mm 9 NE
sab
7 nov
Pioviggine debole
19°11°
63% 0.8 mm 12 NE
dom
8 nov
Pioviggine debole
20°10°
63% 3.2 mm 12 N
lun
9 nov
Pioviggine intensa
17°12°
80% 14 mm 8 N
mar
10 nov
Pioviggine
18°13°
88% 9.8 mm 7 N
mer
11 nov
Pioviggine
19°13°
80% 8.0 mm 5 E
gio
12 nov
Pioviggine debole
19°12°
82% 5.4 mm 6 NE
ven
13 nov
Pioviggine debole
20°13°
75% 6.0 mm 6 NE
sab
14 nov
Parzialmente nuvoloso
21°13°
49% 7.8 mm 14 NE
dom
15 nov
Pioviggine debole
20°13°
61% 0.4 mm 13 NE
Indice europeo di qualità dell’aria12Buona
PM2.53
PM103,1
NO₂6,2
O₃29
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Taray: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
-5°3°10°18°25° 050100 mm gen · 90 mmfeb · 77 mmmar · 67 mmapr · 30 mmmag · 7 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 6 mmset · 12 mmott · 27 mmnov · 46 mmdic · 74 mm 19°20°20°20°21°20°20°21°21°22°22°21° 8°8°8°6°4°2°2°3°5°7°7°8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media19°20°20°20°21°20°20°21°21°22°22°21°
Minima media8°8°8°6°4°2°2°3°5°7°7°8°
Precipitazioni (mm)90776730724612274674
Giorni di pioggia19191782112371116
Ore di sole al giorno (h)4,64,75,36,98,39,19,38,77,176,85,3
Ore di luce (h)12,812,512,211,811,511,311,411,71212,412,812,9
Umidità (%)686868625752505154555662
Vento (km/h)1010109911121313131212
Punteggio di viaggio535560768890899484838064

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Taray mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Taray mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Taray
Info pratiche

Taray: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ABC
Tensione
220 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

sol peruviano

PEN · S/.

Lingue
aymara, quechua, spagnolo
Prefisso telefonico
+51
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 9 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico45,00 PEN≈ 11,00 €
  • Cappuccino11,00 PEN≈ 2,80 €
  • Birra (0,5 l)16,00 PEN≈ 4,10 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)5,10 PEN≈ 1,30 €
  • Taxi, 5 km32,00 PEN≈ 8,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici5,90 PEN≈ 1,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte380 PEN≈ 96,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Perù: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 54% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 novOgnissanti · Día de Todos los Santos
  • 8 dicImmacolata Concezione · Inmaculada Concepción
  • 9 dicBatalla de Ayacucho
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
Sole e ore di luce
Alba
05:13
Tramonto
17:48
Ore di luce oggi
12,4 h
Ora a Taray
Storia sismica

9 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M7 (1991).

Mappa

Come arrivare: Taray

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Lima580 km 10 h 04 · 1 h 24
  • Callao591 km 10 h 15 · 1 h 24
  • Arequipa332 km 5 h 46
  • Trujillo980 km 16 h 59 · 1 h 54
  • Piura1330 km 23 h 03 · 2 h 21

stima

Hotel

Taray: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Taray
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 185.336 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Taray

Aggiungi gratis una scheda clima di Taray al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Taray: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Taray è giugno–agosto.

Taray: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Taray registra una massima media di 22°C e una minima di 7°C, con 27 mm di pioggia in circa 7 giorni.

Taray: qual è il mese più piovoso?

Febbraio, con pioggia in circa 19 giorni.

Taray: qual è l’aeroporto più vicino?

Alejandro Velasco Astete International Airport (CUZ), a circa 14 km.

Perù: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, C, 220 V.

Perù: qual è la valuta?

sol peruviano (PEN).

Perù: qual è il numero di emergenza?

105.

Perù: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Taray: che fuso orario ha?

America/Lima (UTC-5).

Taray: quanti abitanti ha?

Circa 489.