Distretto di Erciş i
Località di montagna · provincia di Van

Distretto di Erciş

Erciş · Turchia

Adesso
7°
Ora locale
06:11
Popolazione
91,9K
Altitudine
1682 m
Periodo migliore
set
Punteggio di viaggio 97/100
Aeroporto principale
VAN
62 km
Fuso orario
UTC+3
Europe/Istanbul
In breve

Posizione: Distretto di Erciş, provincia di Van, Turchia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30°C.

I mesi migliori per andarci sono settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 30°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -11°C.

Il mese più piovoso è aprile, con pioggia in circa 14 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 12,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 10% delle località in Turchia.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Distretto di Erciş
7°
Sereno
Percepita
5°
Umidità
77%
Vento
5 km/h N
Raffiche
11 km/h
Nuvolosità
2%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:21 / 17:21

Prossime 48 ore

7° 06 14° 09 17° 12 17° 15 14° 18 11° 21 9° 00 8° 03 8° 06 14° 09 17° 12 17° 15 12° 18 37% 10° 21 53% 9° 00 47% 8° 03 82%
Oggi
20 ott
Parzialmente nuvoloso
18°7°
2% 6 NO
Domani
21 ott
Pioviggine debole
18°7°
53% 0.9 mm 9 NE
gio
22 ott
Pioviggine debole
13°7°
83% 3.9 mm 8 N
ven
23 ott
Sereno
15°5°
8% 7 N
sab
24 ott
Coperto
15°5°
0% 7 N
dom
25 ott
Pioviggine
16°5°
31% 1.9 mm 8 N
lun
26 ott
Pioviggine debole
17°8°
22% 1.6 mm 7 N
mar
27 ott
Pioviggine debole
16°7°
25% 0.4 mm 8 NO
mer
28 ott
Coperto
17°7°
25% 7 N
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
16°7°
18% 0.4 mm 5 N
ven
30 ott
Pioviggine
13°7°
33% 5.6 mm 6 N
sab
31 ott
Pioviggine debole
14°7°
27% 1.4 mm 10 N
dom
1 nov
Pioviggine debole
13°6°
30% 4.2 mm 9 O
lun
2 nov
Pioviggine
12°6°
41% 11 mm 8 SO
mar
3 nov
Pioviggine debole
15°10°
41% 6.7 mm 10 O
mer
4 nov
Coperto
15°10°
48% 2.9 mm 12 SO
Indice europeo di qualità dell’aria43Moderata
PM2.519,5
PM1041,1
NO₂1,1
O₃63
Pollini
Ontano 0Betulla 0Graminacee 0Artemisia 0Olivo 0Ambrosia 0

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Distretto di Erciş: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioresettembre
-15°-2°10°23°35° 050100 mm gen · 39 mmfeb · 44 mmmar · 51 mmapr · 70 mmmag · 61 mmgiu · 32 mmlug · 9 mmago · 9 mmset · 17 mmott · 57 mmnov · 55 mmdic · 46 mm -1°0°5°13°18°24°30°30°25°17°9°2° -11°-10°-5°1°6°9°13°12°7°3°-2°-7° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-1°0°5°13°18°24°30°30°25°17°9°2°
Minima media-11°-10°-5°1°6°9°13°12°7°3°-2°-7°
Precipitazioni (mm)3944517061329917575546
Giorni di pioggia1011121413822491011
Ore di sole al giorno (h)4,75,46,57,49,111,612,411,610,27,15,24,3
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,914,613,712,411,1109,4
Umidità (%)717270666255494954657071
Vento (km/h)667888877666
Punteggio di viaggio192018386691828197663318

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Distretto di Erciş mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Distretto di Erciş mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Distretto di Erciş: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
313° in Turchia
Mesi più affollati
luglio–agosto
Mesi più tranquilli
dicembre–marzo
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Distretto di Erciş: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in polacco

Posizione: Distretto di Erciş, provincia di Van, Turchia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in polacco)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Distretto di Erciş
Info pratiche

Distretto di Erciş: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

lira turca

TRY · ₺

1 EUR ≈ 55,6 TRY

Lingue
turco
Prefisso telefonico
+90
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 15 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico530 TRY≈ 9,60 €
  • Cappuccino135 TRY≈ 2,40 €
  • Birra (0,5 l)195 TRY≈ 3,50 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)62,00 TRY≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km370 TRY≈ 6,70 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici70,00 TRY≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte4700 TRY≈ 84,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Turchia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 45% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 28 ottCumhuriyet Bayramı Arifesi (yarım gün)
  • 29 ottFesta della Repubblica · Cumhuriyet Bayramı
  • 1 genCapodanno · Yılbaşı
Sole e ore di luce
Alba
06:21
Tramonto
17:21
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Distretto di Erciş
Storia sismica

35 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M7,3 (1976).

Mappa

Come arrivare: Distretto di Erciş

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Ankara907 km 15 h 43 · 1 h 49
  • Istanbul1245 km 21 h 35 · 2 h 15
  • Bursa1230 km 21 h 20 · 2 h 14
  • İzmir1407 km 24 h 23 · 2 h 27
  • Gaziantep567 km 9 h 50 · 1 h 23

stima

Hotel

Distretto di Erciş: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Distretto di Erciş
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Distretto di Erciş

Aggiungi gratis una scheda clima di Distretto di Erciş al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Distretto di Erciş: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Distretto di Erciş è settembre.

Distretto di Erciş: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Distretto di Erciş registra una massima media di 17°C e una minima di 3°C, con 57 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Distretto di Erciş: qual è il mese più piovoso?

Aprile, con pioggia in circa 14 giorni.

Distretto di Erciş: qual è l’aeroporto più vicino?

Van Ferit Melen Airport (VAN), a circa 62 km.

Turchia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 230 V.

Turchia: qual è la valuta?

lira turca (TRY).

Turchia: qual è il numero di emergenza?

112.

Turchia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese.

Quando Distretto di Erciş è più affollata?

I mesi più affollati sono luglio–agosto.

Quando Distretto di Erciş è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–marzo.

Distretto di Erciş: che fuso orario ha?

Europe/Istanbul (UTC+3).

Distretto di Erciş: quanti abitanti ha?

Circa 91.915.