Timar i
Località di montagna · provincia di Van

Timar

Tuşba · Turchia

Adesso
12°
Ora locale
20:05
Popolazione
1,1K
Altitudine
1773 m
Periodo migliore
giu, set
Punteggio di viaggio 97/100
Aeroporto principale
VAN
41 km
Fuso orario
UTC+3
Europe/Istanbul
In breve

Posizione: Timar, provincia di Van, Turchia. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno e settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 29°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno e settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 29°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -11°C.

Il mese più piovoso è aprile, con pioggia in circa 14 giorni.

luglio è il mese più soleggiato, con circa 12,7 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Timar
12°
Coperto
Percepita
11°
Umidità
73%
Vento
1 km/h S
Raffiche
5 km/h
Nuvolosità
99%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:19 / 17:22

Prossime 48 ore

12° 20 11° 23 9° 02 7° 05 11° 08 17° 11 18° 14 14° 17 11° 20 10° 23 9° 02 7° 05 11° 08 17° 11 17° 14 44% 12° 17 55%
Oggi
19 ott
Coperto
19°7°
0% 8 O
Domani
20 ott
Pioviggine debole
19°7°
10% 0.3 mm 8 SO
mer
21 ott
Pioviggine
17°7°
62% 2.5 mm 11 SE
gio
22 ott
Pioviggine debole
15°8°
75% 1.7 mm 11 O
ven
23 ott
Parzialmente nuvoloso
17°7°
0% 9 NE
sab
24 ott
Coperto
17°6°
4% 11 NE
dom
25 ott
Pioviggine debole
15°7°
21% 0.8 mm 11 O
lun
26 ott
Coperto
16°7°
9% 9 O
mar
27 ott
Pioviggine
13°8°
16% 5.8 mm 4 E
mer
28 ott
Pioviggine debole
15°8°
35% 1.4 mm 4 E
gio
29 ott
Pioviggine
15°9°
23% 5.6 mm 12 E
ven
30 ott
Pioviggine intensa
13°7°
35% 9.4 mm 17 SE
sab
31 ott
Pioviggine debole
15°7°
35% 1.2 mm 9 E
dom
1 nov
Pioviggine debole
14°6°
39% 1.4 mm 15 E
lun
2 nov
Coperto
14°5°
43% 12 E
mar
3 nov
Pioviggine debole
13°8°
42% 4.3 mm 9 O
Indice europeo di qualità dell’aria43Moderata
PM2.519,5
PM1038,7
NO₂0,8
O₃55
Pollini
Ontano 0Betulla 0Graminacee 0Artemisia 0Olivo 0Ambrosia 0

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Timar: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno e settembre
-15°-2°10°23°35° 050100 mm gen · 39 mmfeb · 42 mmmar · 52 mmapr · 69 mmmag · 60 mmgiu · 30 mmlug · 9 mmago · 9 mmset · 15 mmott · 54 mmnov · 54 mmdic · 46 mm -2°0°4°12°17°24°29°29°25°16°8°1° -11°-10°-5°1°5°9°13°12°7°2°-2°-7° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-2°0°4°12°17°24°29°29°25°16°8°1°
Minima media-11°-10°-5°1°5°9°13°12°7°2°-2°-7°
Precipitazioni (mm)3942526960309915545446
Giorni di pioggia1011121412722491011
Ore di sole al giorno (h)4,85,66,77,69,311,912,711,810,47,35,44,5
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,914,613,712,411,1109,5
Umidità (%)707169656053464650636970
Vento (km/h)667888777667
Punteggio di viaggio202119366593848297633019

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Timar mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Timar mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Timar
Info pratiche

Timar: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

lira turca

TRY · ₺

1 EUR ≈ 55,7 TRY

Lingue
turco
Prefisso telefonico
+90
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 15 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico530 TRY≈ 9,50 €
  • Cappuccino135 TRY≈ 2,40 €
  • Birra (0,5 l)195 TRY≈ 3,50 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)62,00 TRY≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km370 TRY≈ 6,70 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici70,00 TRY≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte4650 TRY≈ 84,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Turchia: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 45% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 28 ottCumhuriyet Bayramı Arifesi (yarım gün)
  • 29 ottFesta della Repubblica · Cumhuriyet Bayramı
  • 1 genCapodanno · Yılbaşı
Sole e ore di luce
Alba
06:19
Tramonto
17:22
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Timar
Storia sismica

37 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M7,3 (1976).

Mappa

Come arrivare: Timar

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Ankara917 km 15 h 54 · 1 h 50
  • Istanbul1257 km 21 h 48 · 2 h 16
  • Bursa1241 km 21 h 31 · 2 h 14
  • İzmir1415 km 24 h 31 · 2 h 28
  • Gaziantep566 km 9 h 48 · 1 h 23

stima

Hotel

Timar: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Timar
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Timar

Aggiungi gratis una scheda clima di Timar al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Timar: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Timar è giugno e settembre.

Timar: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Timar registra una massima media di 16°C e una minima di 2°C, con 54 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Timar: qual è il mese più piovoso?

Aprile, con pioggia in circa 14 giorni.

Timar: qual è l’aeroporto più vicino?

Van Ferit Melen Airport (VAN), a circa 41 km.

Turchia: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 230 V.

Turchia: qual è la valuta?

lira turca (TRY).

Turchia: qual è il numero di emergenza?

112.

Turchia: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese.

Timar: che fuso orario ha?

Europe/Istanbul (UTC+3).

Timar: quanti abitanti ha?

Circa 1083.