Turingia i
Alemanha

Turingia

918 lugares · 2,35 mi · 1 municípios

O Estado Livre da Turíngia é um dos 16 estados federais (Länder) da Alemanha, no centro do país. Sua capital é Erfurt. Ao norte estão a Baixa Saxônia e a Saxônia-Anhalt; a leste, a Saxônia; ao sul, a Baviera; e a oeste o Hesse. Leia mais

Nota de viagem

Turingia: quando ir, mês a mês

Nota de viagem por mês para os principais destinos — verde significa tempo ótimo.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Erfurt38143355657172593882
Jena491837586771726242103
Gera49173456657172604093
Weimar38143254637172593882
Gota38133355647172583672
Nordhausen38123154626971553671
Suhl1762245546364492841
Eisenach28123153627071553451
Ilmenau2882649586768533241
Altemburgo591738586771736241103
Mühlhausen38143356647071583781
Saalfeld/Saale38143255657172593762

Aeroportos mais próximos

Municípios e localidades

Outros918 lugares · 2,35 mi
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Erfurt218.793194 magosto38
Jena104.712149 magosto42
Gera104.659203 magosto40
Weimar64.727220 magosto38
Gota46.615305 magosto36
Nordhausen43.912208 magosto36
Suhl43.509442 magosto28
Eisenach40.747215 magosto34
Ilmenau38.834478 magosto32
Altemburgo38.568193 magosto41
Mühlhausen38.108221 magosto37
Saalfeld/Saale28.023230 magosto37
Arnstadt25.678274 magosto38
Rudolstadt24.852197 magosto39
Apolda24.793171 magosto43
Greiz24.147269 magosto37
Sonneberg23.908398 magosto31
Lobeda23.508147 magosto41
Sondershausen21.802192 magosto36
Meiningen21.580292 magosto33
Lusan21.507222 magosto40
Sömmerda20.853140 magosto42
Schmalkalden19.553291 mjulho32
Heilbad Heiligenstadt17.230264 magosto33
Bad Langensalza16.717192 magosto39
Bad Salzungen16.410250 magosto34
Zeulenroda-Triebes15.677424 magosto35
Zeulenroda13.763411 magosto35
Leinefelde-Worbis13.740338 magosto32
Schmölln13.542211 magosto39
Zella-Mehlis12.157485 mjulho31
Pößneck11.960228 magosto39
Wenigenjena11.877143 magosto42
Hildburghausen11.632387 mjulho33
Waltershausen11.445330 magosto31
Eisenberg11.438289 magosto39
Winzerla10.605182 magosto41
Debschwitz10.540201 magosto40
Meuselwitz10.148176 magosto41
Bad Frankenhausen9.715137 magosto37
Steinbach-Hallenberg9.130435 magosto30
Schleiz8.976437 magosto33
Weida8.528239 magosto39
Georgenthal7.824383 magosto28
Hermsdorf7.800330 magosto38
Bad Berka7.744273 magosto37
Bad Blankenburg7.625225 magosto38
Kahla7.422181 magosto39
Friedrichroda7.352428 magosto31
Neustadt an der Orla7.282300 magosto37
Königsee6.979374 magosto32
Blankenhain6.920356 magosto37
Ruhla6.757418 magosto29
Stadtroda6.695199 magosto40
Neuhaus am Rennweg6.485800 mjulho27
Artern/Unstrut6.462127 magosto42
Bleicherode6.456270 magosto34
Ellrich6.423255 magosto30
Roßleben6.216131 magosto41
Treffurt6.206183 magosto35
Neuhaus6.052480 magosto32
Eisfeld5.855447 magosto31
Schleusingen5.842411 magosto30
Kölleda5.824146 magosto42
Bad Lobenstein5.523560 magosto30
Ronneburg5.482284 magosto39
Worbis5.371324 magosto31
Stadtilm5.265358 magosto36
Dingelstädt4.878337 magosto32
Untermhaus4.858190 magosto40
Steinach4.729492 mjulho25
Zwötzen4.537199 magosto40
Lucka4.526153 magosto42
Tambach-Dietharz4.474458 magosto28
Kraftsdorf4.403257 magosto39
Breitungen/Werra4.394252 mjulho35
Schlotheim4.288242 magosto37
Tiefenort4.268238 magosto34
Trusetal4.208406 magosto29
Tanna4.193551 magosto30
Tabarz4.192400 magosto31
Remptendorf4.187522 magosto32
Lauscha4.104635 mjulho25
Gößnitz4.104209 magosto40
Unterbreizbach4.102236 magosto35
Triptis4.097365 magosto36
Bad Liebenstein4.094326 magosto33
Triebes4.081354 magosto37
Greußen3.962162 magosto40
Bad Köstritz3.924186 magosto40
Ichtershausen3.910245 magosto38
Berga3.869240 magosto39
Gerstungen3.865218 magosto36
Wurzbach3.864526 magosto29
Nobitz3.858182 magosto41
Vacha3.856237 magosto34
Langewiesen3.793445 magosto32
Wasungen3.779273 mjulho34
Kranichfeld3.779305 magosto36
Langenwetzendorf3.774341 magosto38
Weißensee3.720149 magosto41
Langenberg3.719207 magosto40
Gehren3.703480 magosto30
Föritz3.693411 magosto31
Rosenthal3.669419 magosto31
Zwätzen3.624146 magosto42
Gräfenroda3.615404 magosto27
Geisa3.561293 magosto34
Bad Klosterlausnitz3.521322 magosto39
Neuhaus-Schierschnitz3.460336 mjulho37
Niederorschel3.453278 magosto33
Münchenbernsdorf3.450330 magosto38
Schernberg3.427334 magosto37
Barchfeld3.397314 magosto35
Schalkau3.367401 mjulho33
Behringen3.358366 magosto36
Bürgel3.351255 magosto39
Niedersachswerfen3.301214 magosto36
Wünschendorf3.257214 magosto39
Dermbach3.254370 magosto32
Marksuhl3.250251 magosto34
Auma3.235395 magosto36
Rositz3.232193 magosto41
Sankt Kilian3.226396 magosto30
Veilsdorf3.225394 magosto34
Saara3.199191 magosto41
Krölpa3.174248 magosto39
Ebeleben3.155249 magosto37
Sollstedt3.154459 magosto34
Wernshausen3.143263 magosto33
Herbsleben3.140175 magosto39
Ilfeld3.134250 magosto36
Probstzella3.122378 mjulho33
Katharinenberg3.107406 magosto31
Schweina3.098306 magosto33
Pohlitz3.097397 magosto37
Themar3.083330 mjulho32
Neudietendorf3.059242 magosto37
Brotterode3.052564 magosto29
Mohlsdorf3.049313 magosto36
Dorndorf3.045250 magosto34
Bad Sulza3.027134 magosto41
Unterwellenborn3.002295 magosto37
Günthersleben-Wechmar2.999297 magosto35
Gleichamberg2.997328 magosto35
Kaulsdorf2.980250 magosto37
Wintersdorf2.978186 magosto41
Mengersgereuth-Hämmern2.972500 mjulho32
Großbreitenbach2.965635 magosto30
Camburg2.958127 magosto42
Kamsdorf2.951355 magosto37
Schkölen2.909211 magosto41
Rastenberg2.892200 magosto39
Masserberg2.828763 magosto26
Schwallungen2.782274 magosto33
Benshausen2.736466 mjulho31
Judenbach2.730630 magosto31
Stadtlengsfeld2.698278 magosto33
Teichwolframsdorf2.686314 magosto37
Creuzburg2.658203 magosto35
Buttstädt2.622192 magosto41
Geraberg2.591437 magosto30
Teistungen2.566198 magosto34
Leutenberg2.521290 magosto33
Uder2.509234 magosto34
Menteroda2.494423 magosto33
Großenehrich2.482240 magosto38
Bad Tennstedt2.480172 magosto40
Oldisleben2.476132 magosto41
Seebach2.459195 magosto38
Heyerode2.437348 magosto34
Heringen2.411167 magosto38
Elxleben2.405162 magosto40
Mihla2.353191 magosto35
Großengottern2.344184 magosto38
Gefell2.344571 magosto30
Heldrungen2.297129 magosto41
Oberdorla2.296228 magosto36
Breitenworbis2.296299 magosto33
Gebesee2.287153 magosto41
Irchwitz2.285384 magosto37
Walldorf2.281275 mjulho34
Wiehe2.258139 magosto40
Geschwenda2.255471 magosto27
Windischleuba2.254170 magosto41
Viernau2.209393 mjulho32
Katzhütte2.207430 magosto28
Hirschberg2.105457 magosto31
Lehesten2.103258 magosto40
Großrudestedt2.089165 magosto42
Bischofferode2.085295 magosto33
Rottenbach2.036280 magosto35
Magdala2.025275 magosto38
Ranis2.006383 magosto36
Plaue1.995326 magosto34
Fambach1.995266 magosto33
Schmiedefeld am Rennsteig1.989697 magosto25
Kindelbrück1.985140 magosto39
Thal1.975308 magosto34
Straußfurt1.963160 magosto40
Körner1.923211 magosto37
Lichte1.906691 magosto27
Walschleben1.904163 magosto40
Kaltennordheim1.896440 magosto30
Römhild1.888305 magosto36
Leimbach1.881238 magosto34
Immelborn1.860252 mjulho35
Goldbach1.846249 magosto42
Ponitz1.808220 magosto40
Hohenleuben1.778393 magosto37
Könitz1.719332 magosto37
Berlstedt1.718226 magosto40
Stützerbach1.698660 magosto25
Starkenberg1.692239 magosto40
Gernrode1.680289 magosto33
Wandersleben1.679265 magosto37
Langenleuba-Niederhain1.675205 magosto39
Krauthausen1.667242 magosto35
Wölfis1.662419 magosto32
Oberweißbach1.653634 mjulho27
Mönchenholzhausen1.652270 magosto38
Crawinkel1.640465 magosto32
Oberhof1.626819 magosto24
Wipperdorf1.606219 magosto35
Dachwig1.594177 magosto38
Küllstedt1.578442 magosto32
Kromsdorf1.577207 magosto40
Aga1.576267 magosto40
Jüchsen1.563347 magosto33
Kleinschmalkalden1.514457 magosto29
Großbodungen1.514270 magosto33
Seelingstädt1.513303 magosto38
Weißenborn-Lüderode1.495242 magosto34
Kirchworbis1.491315 magosto33
Langenorla1.490186 magosto39
Schönstedt1.479185 magosto38
Gräfenhain1.472418 magosto29
Luisenthal1.470698 magosto29
Niederdorla1.464204 magosto36
Schloßvippach1.459176 magosto42
Großenstein1.441273 magosto39
Buttlar1.437260 magosto35
Apfelstädt1.433251 magosto37
Rothenstein1.432180 magosto41
Nohra1.430318 magosto38
Finsterbergen1.426481 magosto33
Scheubengrobsdorf1.413224 magosto40
Buttelstedt1.411190 magosto41
Schwarza1.398334 magosto37
Pölzig1.395285 magosto40
Cospeda1.392334 magosto40
Goßwitz1.379422 magosto37
Meuselbach1.373583 mjulho27
Effelder1.360472 magosto33
Steinbach1.345394 magosto33
Liebschwitz1.336213 magosto39
Seebergen1.334287 magosto37
Oßmannstedt1.334199 magosto42
Klettbach1.334392 magosto38
Oppurg1.325218 magosto39
Sankt Gangloff1.322330 magosto38
Hundeshagen1.317270 magosto34
Untermaßfeld1.316293 mjulho33
Weißenborn1.311298 magosto39
Steinheid1.311807 magosto26
Hörselgau1.311301 magosto35
Ifta1.309299 magosto35
Frankenheim1.287757 magosto28
Lichtenhain1.286181 magosto39
Geismar1.285212 magosto35
Sonneborn1.283263 magosto35
Orlamünde1.283251 magosto41
Obermaßfeld-Grimmenthal1.281300 mjulho33
Tautenhain1.273346 magosto40
Löbichau1.263237 magosto39
Niederroßla1.253181 magosto42
Berlingerode1.248226 magosto34
Döllstädt1.246204 magosto36
Tinz1.244217 magosto40
Wingerode1.243301 magosto32
Kleinfurra1.243201 magosto35
Mellingen1.234228 magosto40
Elgersburg1.234492 magosto30
Uthleben1.219171 magosto38
Kirchheim1.219253 magosto37
Schmiedefeld1.218710 magosto27
Gangloffsömmern1.217169 magosto40
Friemar1.213287 magosto37
Bucha1.211323 magosto39
Völkershausen1.206304 magosto34
Leumnitz1.199261 magosto40
Kriebitzsch1.199203 magosto41
Wolkramshausen1.180208 magosto37
Görsbach1.175164 magosto38
Brehme1.174274 magosto31
Altkirchen1.168224 magosto41
Geisleden1.167328 magosto32
Frauenprießnitz1.166318 magosto42
Molschleben1.162290 magosto37
Mellenbach-Glasbach1.159600 magosto32
Mechterstädt1.154276 magosto35
Witterda1.153230 magosto38
Altengottern1.149179 magosto38
Dankmarshausen1.147230 magosto36
Kauerndorf1.146177 magosto41
Schleid1.137335 magosto34
Dippach1.136218 magosto36
Langula1.135238 magosto36
Frauenwald1.131752 magosto25
Hellingen1.128300 magosto35
Kühndorf1.116459 mjulho31
Altenfeld1.116595 magosto26
Deuna1.114343 magosto33
Riethnordhausen1.111159 magosto41
Neustadt am Rennsteig1.111784 magosto26
Clingen1.103166 magosto40
Milz1.091299 magosto36
Auleben1.089172 magosto38
Bufleben1.081281 magosto36
Haina1.079285 magosto35
Niederzimmern1.071201 magosto40
Brahmenau1.070250 magosto39
Grabsleben1.069292 magosto37
Haßleben1.066153 magosto41
Ingersleben1.065232 magosto38
Rohr1.062341 mjulho33
Voigtstedt1.058128 magosto42
Sitzendorf1.051307 magosto32
Freienbessingen1.050295 magosto37
Obermehler1.049269 magosto35
Ernstroda1.044361 magosto33
Ringleben1.043127 magosto41
Kleinwenden1.043319 magosto32
Kaltenwestheim1.043501 magosto30
Breitenbach1.041366 mjulho32
Lauchröden1.028205 magosto36
Nöbdenitz1.025275 magosto39
Herschdorf1.022307 magosto39
Kannawurf1.021130 magosto39
Großbartloff1.021281 magosto33
Arenshausen1.014204 magosto35
Urbach1.013336 magosto35
Büttstedt1.012374 magosto32
Ehrenberg1.004204 magosto41
Kleinaga1.000270 magosto39
Remstädt998278 magosto36
Steinsdorf995326 magosto37
Treben993188 magosto41
Reichenbach992335 magosto37
Oberheldrungen987151 magosto39
Schlöben982243 magosto40
Reurieth963395 mjulho33
Holungen960351 magosto31
Ziegelheim959221 magosto40
Rippershausen959365 mjulho34
Reinsdorf959416 magosto36
Herpf957322 magosto32
Frauensee952278 magosto34
Langenwolschendorf949443 magosto35
Elleben949307 magosto37
Sülzfeld947319 magosto33
Nohra934213 magosto37
Fockendorf931169 magosto41
Großmonra930186 magosto40
Oberschönau928539 magosto26
Guthmannshausen926162 magosto42
Kammerforst923277 magosto36
Dornburg919233 magosto41
Reichmannsdorf918707 magosto30
Tautenhain910255 magosto39
Oberellen909248 magosto34
Großfahner908201 magosto36
Obergebra901250 magosto32
Weilar898284 magosto33
Martinroda894403 magosto30
Unterweißbach891332 magosto32
Piesau891704 magosto27
Wickerstedt882156 magosto43
Kirchheilingen882255 magosto36
Dillstädt879375 magosto33
Oettersdorf877471 magosto34
Großschwabhausen875349 magosto40
Ebersdorf866510 magosto33
Kaltensundheim865464 magosto30
Sprötau860212 magosto41
Großobringen860289 magosto39
Rotterode854542 magosto30
Hartmannsdorf853184 magosto40
Schönewerda850119 magosto40
Frankenhain850473 magosto32
Nöda845159 magosto41
Löbstedt843145 magosto42
Rückersdorf840188 magosto37
Ecklingerode839208 magosto34
Donndorf836120 magosto40
Milda832402 magosto38
Vachdorf831320 magosto33
Großbrembach831160 magosto42
Göllingen828173 magosto38
Schönfeld826364 magosto37