Dorf · Central

Sua

Botsuana

Ortszeit
13:28
Einwohner
3141
Höhe
929 m
Beste Reisezeit
Juni–Juli
Reise-Score 100/100
Wichtigster Flughafen
FRW
181 km
Zeitzone
UTC+2
Africa/Gaborone
Auf einen Blick

Sua – Lage: Central, Botsuana. Laut unseren Klimadaten ist die beste Reisezeit: Juni–Juli. Wärmster Monat ist der Oktober mit durchschnittlichen Höchstwerten von 36°C.

Die besten Reisemonate sind Juni–Juli.

Der heißeste Monat ist der Oktober mit Höchstwerten um 36°C.

Der kälteste Monat ist der Juli mit Tiefstwerten um 8°C.

Der regenreichste Monat ist der Januar mit etwa 12 Regentagen.

Der sonnigste Monat ist der August mit etwa 10,1 Sonnenstunden pro Tag.

Im Oktober ist es hier wärmer als an 94 % aller Orte in Botsuana.

Wetter

Wettervorhersage für 16 Tage

Wetter Sua

Diese Daten sind vorübergehend nicht verfügbar.

Europäischer Luftqualitätsindex44Mäßig
PM2.57,8
PM108,9
NO₂0,7
O₃104
Pollen

Pollenflugvorhersagen gibt es nur für Europa.

Über diese Daten: Vorhersagen & Ausblicke

Klima

Beste Reisezeit für Sua

Monatliche Mittelwerte aus langjährigen Klimadaten (1961–2020).

Beste ReisezeitJuni–Juli
5°14°23°31°40° 050100 mm Jan. · 99 mmFeb. · 83 mmMärz · 50 mmApr. · 22 mmMai · 3 mmJuni · 1 mmJuli · 0 mmAug. · 0 mmSep. · 4 mmOkt. · 17 mmNov. · 49 mmDez. · 81 mm 32°32°32°32°29°27°27°30°34°36°35°33° 20°19°18°16°11°8°8°11°15°19°20°20° Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Ø Höchsttemperatur Ø Tiefsttemperatur Niederschlag (mm) Beste Reisezeit

Monat für Monat

KlimaJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Ø Höchsttemperatur32°32°32°32°29°27°27°30°34°36°35°33°
Ø Tiefsttemperatur20°19°18°16°11°8°8°11°15°19°20°20°
Niederschlag (mm)9983502231004174981
Regentage121063100014811
Sonnenstunden pro Tag (Std.)88,18,48,79,59,19,710,110,19,18,47,7
Tageslicht (Std.)13,212,812,311,711,210,91111,41212,613,113,3
Luftfeuchtigkeit (%)727673706564615346485769
Wind (km/h)666656678987
Reise-Score49536271851001007856434145

Der Reise-Score (0–100) belohnt Tageshöchstwerte zwischen 22 und 27 °C, milde Nächte, viel Sonne und wenige Regentage.

Klimadaten herunterladen (CSV)

Aktualisiert: Über diese Daten: Klimamittelwerte

Aktivitäten

Was man in Sua unternehmen kann – Monat für Monat

Wann welche Aktivität am schönsten ist, abgeleitet aus den Klimamittelwerten.

Was man in Sua unternehmen kann – Monat für Monat
AktivitätenJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Sightseeing & Stadtbummel MittelMittelMittelMittelMittelGutGutMittelSchlechtSchlechtSchlechtMittel
Wandern SchlechtSchlechtSchlechtSchlechtSchlechtMittelMittelSchlechtSchlechtSchlechtSchlechtSchlecht
Fotografie & Sonnenuntergänge MittelMittelGutGutGutGutGutGutGutGutMittelMittel

Gut Mittel Schlecht · Geschätzt aus langjährigen Mittelwerten von Temperatur, Regentagen, Sonnenstunden und Wassertemperatur.

So wird jede Aktivität bewertet
  • Sightseeing & Stadtbummel — Gut: Höchstwerte von 15–27 °C und wenige Regentage. Mittel: 11–33 °C.
  • Wandern — Gut: Höchstwerte von 10–24 °C und wenige Regentage; mit Wanderwegen oder Nationalparks in der Nähe ein breiteres Fenster.
  • Fotografie & Sonnenuntergänge — Gut: mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag und wenige Regentage. Mittel: ab 5 Stunden.

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Berge, Burgen, Museen, Strände und Kulturerbestätten im Umkreis von 25 km.

Sehenswürdigkeiten in Sua

Keine Daten für diesen Ort.

Praktisches

Sua: praktische Informationen

Steckdosen, Geld, Notrufnummern, Sicherheit und typische Preise – alles, was Sie vor der Reise wissen sollten.

Steckdosen
DG
Spannung
230 V · 50 Hz
Straßenverkehr
Linksverkehr
Währung

Botswanischer Pula

BWP · P

Sprachen
Englisch, Tswana
Ländervorwahl
+267
Sicherheit & Reisehinweise
2
Erhöhte Vorsicht walten lassenUS-Reisehinweis
Keine ReisewarnungenBritischer Reisehinweis · 1. Juni 2026
Vollständige Hinweise lesen
Typische Preise
  • Essen, einfaches Restaurant130 BWP≈ 8,40 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Bier (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Wasser (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Fahrkarte Nahverkehr17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Mittelklassehotel, pro Nacht1.150 BWP≈ 76,00 €

Schätzung auf Basis des Preisniveaus in Botsuana – vor Ort schwanken die Preise je nach Stadt und Saison. Die Preise liegen bei etwa 39 % des US-Niveaus.

Kommende Feiertage
  • 25. Dez.Weihnachten
  • 26. Dez.Zweiter Weihnachtsfeiertag · Boxing Day
  • 1. Jan.Neujahr
Erdbeben in der Region

Seit 1975 keine Erdbeben ab Magnitude 5 im Umkreis von 100 km.

Karte

Anreise nach Sua

Nächste Flughäfen

Entfernungen

Schätzung

Hotels

Hotels in Sua

Hotels und Ferienunterkünfte mit aktuellen Preisen pro Nacht.

Hotels in Sua
Wird geladen…

Wenn Sie über diese Karte buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie.

Orte in der Nähe

Tierwelt in der Umgebung

Die am häufigsten erfassten Arten im Umkreis von 25 km und ihre Saisonalität.

Widget einbinden

Klima in Sua

Binde eine kostenlose Klimakarte für Sua in deine Website oder deinen Blog ein. Einfach den Code unten kopieren.

Klimadaten herunterladen (CSV)

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Sua?

Nach den langjährigen Klimadaten eignen sich für Sua am besten: Juni–Juli.

Wie ist das Wetter in Sua im Oktober?

Im Oktober erreicht Sua im Schnitt 36°C am Tag und 19°C in der Nacht; an etwa 4 Tagen fallen zusammen 17 mm Niederschlag.

In welchem Monat regnet es in Sua am meisten?

Im Januar, an etwa 12 Regentagen.

Welcher Flughafen liegt Sua am nächsten?

Phillip Gaonwe Matante International Airport (FRW), etwa 181 km entfernt.

Welche Steckdosen gibt es in Botsuana?

Steckertyp D, G, 230 Volt.

Womit bezahlt man in Botsuana?

Botswanischer Pula (BWP).

Wie sicher ist eine Reise in Botsuana derzeit?

US-Reisehinweis: Erhöhte Vorsicht walten lassen. Britischer Reisehinweis: Keine Reisewarnungen.

In welcher Zeitzone liegt Sua?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Wie viele Einwohner hat Sua?

Etwa 3.141.