Guanting i
Località di montagna · Gansu

Guanting

Longnan Shi · Cina

Adesso
20°
Ora locale
14:51
Popolazione
10,1K
Altitudine
1428 m
Periodo migliore
mag–giu, ago
Punteggio di viaggio 72/100
Aeroporto principale
LNL
116 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Guanting, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno e agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno e agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 26°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -7°C.

Il mese più piovoso è settembre, con pioggia in circa 18 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 6,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 17% delle località in Cina.

Spettacoli della natura nei dintorni
Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Guanting
20°
Sereno
Percepita
18°
Umidità
45%
Vento
7 km/h S
Raffiche
28 km/h
Nuvolosità
16%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:18 / 18:12

Prossime 48 ore

20° 14 18° 17 13° 20 10° 23 9° 02 8° 05 8° 08 17° 11 21° 14 19° 17 13° 20 11° 23 10° 02 9° 05 10° 08 14° 11
Oggi
29 ott
Pioviggine debole
20°9°
27% 0.6 mm 7 SE
Domani
30 ott
Prevalentemente sereno
21°8°
0% 7 S
sab
31 ott
Pioviggine debole
19°9°
41% 6 E
dom
1 nov
Neve
16°7°
39% 2.2 mm 6 NE
lun
2 nov
Coperto
17°4°
6% 7 SE
mar
3 nov
Pioviggine debole
16°6°
12% 7 S
mer
4 nov
Coperto
15°6°
5% 3 NE
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
18°6°
2% 5 SE
ven
6 nov
Coperto
16°7°
13% 3 NE
sab
7 nov
Pioviggine
11°8°
39% 5.0 mm 5 NE
dom
8 nov
Neve
10°6°
37% 6 SE
lun
9 nov
Neve
9°5°
25% 2.8 mm 3 S
mar
10 nov
Coperto
11°6°
12% 5 S
mer
11 nov
Coperto
18°3°
7% 6 SO
gio
12 nov
Pioviggine debole
10°7°
6% 6 E
ven
13 nov
Pioviggine
11°5°
13% 4.1 mm 6 E
Indice europeo di qualità dell’aria41Moderata
PM2.516,5
PM1034,8
NO₂2,2
O₃81
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Guanting: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno e agosto
-10°0°10°20°30° 075150 mm gen · 2 mmfeb · 5 mmmar · 18 mmapr · 45 mmmag · 77 mmgiu · 81 mmlug · 108 mmago · 98 mmset · 91 mmott · 47 mmnov · 9 mmdic · 1 mm 4°6°11°17°21°24°26°25°20°15°10°5° -7°-4°1°6°10°13°15°15°11°7°0°-5° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media4°6°11°17°21°24°26°25°20°15°10°5°
Minima media-7°-4°1°6°10°13°15°15°11°7°0°-5°
Precipitazioni (mm)251845778110898914791
Giorni di pioggia1151116171815181221
Ore di sole al giorno (h)4,855,36,26,46,66,56,64,64,44,74,7
Ore di luce (h)10,110,911,91313,914,414,213,412,311,310,49,9
Umidità (%)575656586164707074726561
Vento (km/h)567765555444
Punteggio di viaggio302735566768667256423832

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Guanting mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Guanting mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Guanting: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
luglio–agosto
Mesi più tranquilli
febbraio–marzo e novembre
Periodo ideale
maggio
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Guanting

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Guanting: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,422 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,80 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:18
Tramonto
18:12
Ore di luce oggi
11,3 h
Ora a Guanting
Storia sismica

5 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,5 (2017).

Mappa

Come arrivare: Guanting

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Guanting: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Guanting
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Guanting

Aggiungi gratis una scheda clima di Guanting al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Guanting: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Guanting è maggio–giugno e agosto.

Guanting: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Guanting registra una massima media di 15°C e una minima di 7°C, con 47 mm di pioggia in circa 12 giorni.

Guanting: qual è il mese più piovoso?

Settembre, con pioggia in circa 18 giorni.

Guanting: qual è l’aeroporto più vicino?

Longnan Chengzhou Airport (LNL), a circa 116 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Guanting è più affollata?

I mesi più affollati sono luglio–agosto.

Quando Guanting è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono febbraio–marzo e novembre.

Quando visitare Guanting senza folla?

Maggio: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Guanting: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Guanting: quanti abitanti ha?

Circa 10.064.