Località di montagna · Gansu

Minshan

Dingxi Shi · Cina

Adesso
5°
Ora locale
21:11
Popolazione
—
Altitudine
2396 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 66/100
Aeroporto principale
GXH
131 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Minshan, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 21°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 21°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -14°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 7,1 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Minshan
5°
Coperto
Percepita
1°
Umidità
66%
Vento
8 km/h E
Raffiche
21 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1029 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:13 / 18:23

Prossime 48 ore

5° 21 3° 00 3° 03 2° 06 3° 09 9° 12 12° 15 9° 18 6° 21 5° 00 4° 03 34% 4° 06 46% 6° 09 14° 12 17° 15 13° 18
Oggi
20 ott
Pioviggine debole
12°3°
98% 3.7 mm 19 NE
Domani
21 ott
Coperto
12°2°
14% 14 SE
gio
22 ott
Pioviggine debole
17°4°
51% 0.4 mm 4 E
ven
23 ott
Coperto
18°4°
2% 14 SE
sab
24 ott
Pioviggine debole
13°5°
25% 11 NE
dom
25 ott
Pioviggine debole
14°6°
43% 0.9 mm 9 E
lun
26 ott
Pioviggine debole
9°4°
46% 0.4 mm 8 E
mar
27 ott
Neve debole
10°3°
17% 0.6 mm 10 SE
mer
28 ott
Neve debole
15°1°
28% 2.2 mm 5 E
gio
29 ott
Coperto
13°5°
9% 10 E
ven
30 ott
Coperto
12°1°
9% 6 E
sab
31 ott
Coperto
7°0°
17% 11 E
dom
1 nov
Coperto
11°-2°
23% 8 E
lun
2 nov
Coperto
15°-1°
16% 13 E
mar
3 nov
Coperto
11°2°
11% 12 SE
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
8°-2°
6% 6 E
Indice europeo di qualità dell’aria25Discreta
PM2.55,2
PM1012,7
NO₂2,2
O₃69
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Minshan: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-20°-9°3°14°25° 075150 mm gen · 2 mmfeb · 5 mmmar · 17 mmapr · 44 mmmag · 79 mmgiu · 81 mmlug · 108 mmago · 107 mmset · 94 mmott · 49 mmnov · 8 mmdic · 2 mm 0°2°7°13°17°19°21°21°15°11°5°1° -14°-11°-5°0°4°8°10°10°6°1°-6°-12° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°2°7°13°17°19°21°21°15°11°5°1°
Minima media-14°-11°-5°0°4°8°10°10°6°1°-6°-12°
Precipitazioni (mm)2517447981108107944982
Giorni di pioggia1141116171916181221
Ore di sole al giorno (h)5,45,866,877,16,96,95,15,15,45,3
Ore di luce (h)10,110,911,91313,914,414,213,412,311,210,39,9
Umidità (%)515051535660666770676056
Vento (km/h)467766555454
Punteggio di viaggio322923385156636640272834

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Minshan mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Minshan mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Minshan

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Minshan: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,499 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:13
Tramonto
18:23
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Minshan
Storia sismica

10 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (2013).

Mappa

Come arrivare: Minshan

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Minshan: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Minshan
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Minshan

Aggiungi gratis una scheda clima di Minshan al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Minshan: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Minshan è luglio–agosto.

Minshan: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Minshan registra una massima media di 11°C e una minima di 1°C, con 49 mm di pioggia in circa 12 giorni.

Minshan: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

Minshan: qual è l’aeroporto più vicino?

Gannan Xiahe Airport (GXH), a circa 131 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Minshan: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).