Località di montagna · Gansu

Puchi

Longnan Shi · Cina

Adesso
7°
Ora locale
06:32
Popolazione
16,3K
Altitudine
1456 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 72/100
Aeroporto principale
LNL
95 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Puchi, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 25°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -6°C.

Il mese più piovoso è settembre, con pioggia in circa 18 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 6,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 17% delle località in Cina.

Spettacoli della natura nei dintorni
Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Puchi
7°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
6°
Umidità
97%
Vento
2 km/h NE
Raffiche
10 km/h
Nuvolosità
59%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:10 / 18:19

Prossime 48 ore

7° 06 9° 09 14° 12 16° 15 15° 18 11° 21 9° 00 7° 03 7° 06 9° 09 14° 12 17° 15 15° 18 11° 21 10° 00 10° 03
Oggi
22 ott
Pioviggine debole
16°7°
49% 2.4 mm 7 E
Domani
23 ott
Coperto
17°7°
0% 9 E
sab
24 ott
Pioviggine debole
16°9°
86% 0.6 mm 9 E
dom
25 ott
Pioviggine debole
16°13°
88% 3.4 mm 7 E
lun
26 ott
Pioviggine debole
14°11°
90% 1.6 mm 7 E
mar
27 ott
Coperto
13°6°
10% 9 SE
mer
28 ott
Coperto
13°4°
12% 8 E
gio
29 ott
Coperto
16°8°
7% 6 E
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
16°7°
8% 9 SE
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
16°6°
15% 8 E
dom
1 nov
Sereno
17°6°
24% 8 SE
lun
2 nov
Coperto
17°6°
20% 8 SE
mar
3 nov
Pioviggine debole
14°8°
20% 0.6 mm 9 E
mer
4 nov
Pioviggine debole
12°9°
14% 3.6 mm 8 E
gio
5 nov
Pioviggine debole
8°6°
17% 0.6 mm 4 SE
ven
6 nov
Pioviggine debole
6°4°
27% 5.5 mm 4 NE
Indice europeo di qualità dell’aria50Moderata
PM2.532,9
PM1058,2
NO₂4,1
O₃74
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Puchi: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
-10°0°10°20°30° 075150 mm gen · 3 mmfeb · 5 mmmar · 18 mmapr · 45 mmmag · 73 mmgiu · 82 mmlug · 109 mmago · 98 mmset · 93 mmott · 48 mmnov · 11 mmdic · 2 mm 4°7°11°17°21°24°25°25°20°15°10°6° -6°-3°1°6°10°13°15°15°11°6°1°-5° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media4°7°11°17°21°24°25°25°20°15°10°6°
Minima media-6°-3°1°6°10°13°15°15°11°6°1°-5°
Precipitazioni (mm)3518457382109989348112
Giorni di pioggia1151116171815181231
Ore di sole al giorno (h)4,74,85,26,16,36,56,46,54,44,24,54,5
Ore di luce (h)10,210,911,91313,914,414,213,412,311,310,49,9
Umidità (%)585858606265717175736763
Vento (km/h)466665554444
Punteggio di viaggio292835566668677255413731

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Puchi mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Puchi mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoScarso
Fotografia e tramonti ScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Puchi: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
luglio–agosto
Mesi più tranquilli
ottobre–marzo
Periodo ideale
maggio
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Puchi

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Puchi: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,5 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:10
Tramonto
18:19
Ore di luce oggi
11,3 h
Ora a Puchi
Storia sismica

4 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,5 (2017).

Mappa

Come arrivare: Puchi

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Puchi: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Puchi
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Puchi

Aggiungi gratis una scheda clima di Puchi al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Puchi: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Puchi è giugno–agosto.

Puchi: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Puchi registra una massima media di 15°C e una minima di 6°C, con 48 mm di pioggia in circa 12 giorni.

Puchi: qual è il mese più piovoso?

Settembre, con pioggia in circa 18 giorni.

Puchi: qual è l’aeroporto più vicino?

Longnan Chengzhou Airport (LNL), a circa 95 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Puchi è più affollata?

I mesi più affollati sono luglio–agosto.

Quando Puchi è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono ottobre–marzo.

Quando visitare Puchi senza folla?

Maggio: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Puchi: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Puchi: quanti abitanti ha?

Circa 16.272.