Località di montagna · Gansu

Yangsha

Gannan Zangzu Zizhizhou · Cina

Adesso
12°
Ora locale
12:16
Popolazione
6K
Altitudine
2558 m
Periodo migliore
lug–ago
Punteggio di viaggio 62/100
Aeroporto principale
LHW
187 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Yangsha, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: luglio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 20°C.

I mesi migliori per andarci sono luglio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 20°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -15°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 7,3 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Yangsha
12°
Prevalentemente sereno
Percepita
10°
Umidità
54%
Vento
6 km/h NE
Raffiche
21 km/h
Nuvolosità
42%
Pressione
1011 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:18 / 18:19

Prossime 48 ore

12° 12 13° 15 9° 18 7° 21 24% 6° 00 42% 6° 03 7° 06 8° 09 13° 12 14° 15 8° 18 6° 21 54% 3° 00 93% 2° 03 61% 2° 06 3° 09
Oggi
24 ott
Coperto
13°2°
49% 10 N
Domani
25 ott
Pioviggine debole
15°4°
92% 0.5 mm 19 NE
lun
26 ott
Pioviggine debole
5°2°
93% 2.0 mm 13 N
mar
27 ott
Neve
13°1°
33% 1.5 mm 11 SE
mer
28 ott
Pioviggine
12°3°
47% 4.5 mm 20 N
gio
29 ott
Coperto
16°2°
12% 8 SE
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
13°1°
2% 8 E
sab
31 ott
Neve
12°2°
20% 1.0 mm 20 N
dom
1 nov
Neve debole
7°0°
32% 2.2 mm 9 NE
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
9°-3°
21% 10 SE
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
12°-2°
12% 11 SE
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
15°0°
8% 3 S
gio
5 nov
Pioviggine debole
6°0°
8% 1.2 mm 7 NE
ven
6 nov
Pioviggine debole
11°-3°
11% 0.6 mm 7 S
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
11°-1°
10% 9 SO
dom
8 nov
Prevalentemente sereno
6°-3°
11% 7 E
Indice europeo di qualità dell’aria18Buona
PM2.54,5
PM105,3
NO₂9,2
O₃25
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Yangsha: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreluglio–agosto
-20°-9°3°14°25° 075150 mm gen · 1 mmfeb · 4 mmmar · 15 mmapr · 40 mmmag · 74 mmgiu · 78 mmlug · 106 mmago · 106 mmset · 89 mmott · 45 mmnov · 7 mmdic · 1 mm -2°1°5°11°15°18°20°19°14°10°4°0° -15°-12°-6°-1°4°7°9°9°5°0°-7°-13° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-2°1°5°11°15°18°20°19°14°10°4°0°
Minima media-15°-12°-6°-1°4°7°9°9°5°0°-7°-13°
Precipitazioni (mm)1415407478106106894571
Giorni di pioggia1141015171916181121
Ore di sole al giorno (h)5,666,277,27,37,17,15,45,45,75,5
Ore di luce (h)10,110,911,9131414,514,313,512,311,210,39,8
Umidità (%)494949515559656669665954
Vento (km/h)467766555454
Punteggio di viaggio333022354753596237263034

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Yangsha mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Yangsha mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Yangsha: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
luglio–agosto
Mesi più tranquilli
marzo e ottobre
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Yangsha
Info pratiche

Yangsha: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,466 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:18
Tramonto
18:19
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Yangsha
Storia sismica

10 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (2013).

Mappa

Come arrivare: Yangsha

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Yangsha: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Yangsha
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Yangsha

Aggiungi gratis una scheda clima di Yangsha al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Yangsha: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Yangsha è luglio–agosto.

Yangsha: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Yangsha registra una massima media di 10°C e una minima di 0°C, con 45 mm di pioggia in circa 11 giorni.

Yangsha: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 19 giorni.

Yangsha: qual è l’aeroporto più vicino?

Lanzhou Zhongchuan International Airport (LHW), a circa 187 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Yangsha è più affollata?

I mesi più affollati sono luglio–agosto.

Quando Yangsha è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono marzo e ottobre.

Yangsha: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Yangsha: quanti abitanti ha?

Circa 6042.