Malard i
Località di montagna · Teheran

Malard

Malārd · Iran

Adesso
17°
Ora locale
06:38
Popolazione
56,7K
Altitudine
1163 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 91/100
Aeroporto principale
PYK
18 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Malārd è il capoluogo dello shahrestān di Malard, circoscrizione Centrale, nella provincia di Teheran in Iran. Aveva, nel 2006, una popolazione di 228.673 abitanti. Si trova a sud di Karaj.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono ottobre (Sci: gennaio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -2°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 12 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,9 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 49% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Malard
17°
Sereno
Percepita
14°
Umidità
33%
Vento
7 km/h NE
Raffiche
16 km/h
Nuvolosità
5%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
06:16 / 17:24

Prossime 48 ore

17° 06 27° 09 29° 12 29° 15 25° 18 23° 21 21° 00 19° 03 18° 06 24° 09 27° 12 27° 15 23° 18 21° 21 18° 00 16° 03
Oggi
20 ott
Coperto
29°16°
0% 11 E
Domani
21 ott
Coperto
27°18°
4% 10 E
gio
22 ott
Coperto
26°15°
6% 9 SE
ven
23 ott
Coperto
25°15°
6% 11 NO
sab
24 ott
Parzialmente nuvoloso
25°13°
2% 6 NE
dom
25 ott
Parzialmente nuvoloso
25°12°
2% 7 E
lun
26 ott
Sereno
25°14°
4% 5 NE
mar
27 ott
Coperto
26°14°
16% 6 NE
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
27°15°
16% 5 NE
gio
29 ott
Coperto
26°15°
13% 12 SE
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
24°17°
10% 6 NO
sab
31 ott
Pioviggine debole
23°14°
18% 0.6 mm 8 N
dom
1 nov
Pioviggine debole
23°14°
16% 0.8 mm 8 NE
lun
2 nov
Coperto
21°13°
22% 14 NO
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
20°13°
22% 8 SO
mer
4 nov
Coperto
22°15°
26% 11 N
Indice europeo di qualità dell’aria65Scadente
PM2.511,9
PM1032,1
NO₂0
O₃130
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Malard: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre (Sci: gennaio)
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 38 mmfeb · 37 mmmar · 46 mmapr · 27 mmmag · 20 mmgiu · 5 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 3 mmott · 20 mmnov · 28 mmdic · 38 mm 7°9°14°21°27°33°36°35°31°23°16°9° -2°0°4°10°14°19°22°21°17°11°5°0° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media7°9°14°21°27°33°36°35°31°23°16°9°
Minima media-2°0°4°10°14°19°22°21°17°11°5°0°
Precipitazioni (mm)38374627205323202838
Giorni di pioggia10912751111579
Ore di sole al giorno (h)5,15,85,96,98,710,910,5109,37,56,25
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)696354474132323233445465
Vento (km/h)571010109877655
Punteggio di viaggio223349778563465277916532

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Malard mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Malard mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscreto
Sci BuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Malard: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Feste ed eventi intorno a Malard

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Malard
Info pratiche

Malard: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:16
Tramonto
17:24
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Malard
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Malard

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Malard: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Malard
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Malard

Aggiungi gratis una scheda clima di Malard al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Malard: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Malard è ottobre (Sci: gennaio).

Malard: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Malard registra una massima media di 23°C e una minima di 11°C, con 20 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Malard: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 12 giorni.

Malard: qual è l’aeroporto più vicino?

Payam International Airport (PYK), a circa 18 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Malard è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e ottobre.

Quando Malard è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–gennaio.

Malard: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Malard: quanti abitanti ha?

Circa 56.745.