Località di mare · Sonora

Basconcobe

Etchojoa · Messico

Ora locale
17:09
Popolazione
2,9K
Altitudine
13 m
Periodo migliore
nov–apr
Punteggio di viaggio 98/100
Temperatura dell’acqua
30°
agosto
Aeroporto principale
LTO
199 km
Fuso orario
UTC-7
America/Hermosillo
In breve

I mesi migliori per andarci sono novembre–aprile.

Il mare è più caldo nel mese di agosto, quando arriva a circa 30°C.

Stagione balneare (acqua ≥ 21 °C): aprile–novembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 37°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 6 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,4 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Basconcobe

Questi dati non sono momentaneamente disponibili.

Indice europeo di qualità dell’aria26Discreta
PM2.56,5
PM107,3
NO₂14,3
O₃43
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Clima

Basconcobe: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo migliorenovembre–aprile
5°14°23°31°40° 050100 mm gen · 19 mmfeb · 10 mmmar · 5 mmapr · 1 mmmag · 1 mmgiu · 3 mmlug · 62 mmago · 94 mmset · 70 mmott · 34 mmnov · 16 mmdic · 22 mm 24°25°27°30°34°37°37°36°36°34°29°25° 7°8°9°11°14°20°24°24°23°18°12°8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Temperatura dell’acqua Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media24°25°27°30°34°37°37°36°36°34°29°25°
Minima media7°8°9°11°14°20°24°24°23°18°12°8°
Temperatura dell’acqua19°19°19°21°24°27°29°30°30°28°25°21°
Precipitazioni (mm)19105113629470341622
Giorni di pioggia211001563111
Ore di sole al giorno (h)6,67,57,58,39,19,47,67,57,687,46,4
Ore di luce (h)10,611,211,912,813,513,813,713,112,311,510,810,5
Umidità (%)585452505259676966605857
Vento (km/h)899999988888
Punteggio di viaggio969796978064545666779896

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Attività

Cosa fare a Basconcobe mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Basconcobe mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Spiaggia e bagni ScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoBuonoBuonoBuonoScarso
Visite e passeggiate in città BuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Escursionismo BuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Immersioni e snorkeling ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Spiaggia e bagni — Buono: mare ≥ 24 °C, massime ≥ 26 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: mare ≥ 21 °C e massime ≥ 23 °C.
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Immersioni e snorkeling — Buono: mare ≥ 25 °C in un periodo asciutto. Discreto: ≥ 22 °C, o ≥ 20 °C vicino a siti di immersione noti.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Basconcobe: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
novembre–aprile
Mesi più tranquilli
luglio–agosto
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

giugno e settembre

  • giu64
  • set66

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Mare

Basconcobe: temperatura dell’acqua del mare

Dettagli sulla temperatura dell’acqua
Temperatura dell’acqua oggi
28°C
Sensazione: molto calda
Stagione balneare

aprile–novembre

Temperatura media del mare per mese

21°C 19° gen 19° feb 19° mar 21° apr 24° mag 27° giu 29° lug 30° ago 30° set 28° ott 25° nov 21° dic

Spiagge e località di mare vicine

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Basconcobe
Info pratiche

Basconcobe: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 20,7 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 13 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico250 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino62,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)90,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)28,00 MXN≈ 1,30 €
  • Taxi, 5 km180 MXN≈ 8,60 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici33,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2100 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novDía de la Revolución · Revolution Day
  • 25 dicNavidad · Christmas Day
  • 1 genAño Nuevo · New Year's Day
  • 1 febDía de la Constitución · Constitution Day
Storia sismica

2 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,1 (1989).

Mappa

Come arrivare: Basconcobe

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Basconcobe: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Basconcobe
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Basconcobe

Aggiungi gratis una scheda clima di Basconcobe al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Anteprima

Domande frequenti

Basconcobe: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Basconcobe è novembre–aprile.

Basconcobe: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Basconcobe registra una massima media di 34°C e una minima di 18°C, con 34 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Basconcobe: quanto è calda l’acqua del mare?

Il mare è più caldo nel mese di agosto (circa 30°C). Stagione balneare: aprile–novembre.

Basconcobe: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 6 giorni.

Basconcobe: qual è l’aeroporto più vicino?

Loreto International Airport (LTO), a circa 199 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Quando Basconcobe è più affollata?

I mesi più affollati sono novembre–aprile.

Quando Basconcobe è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono luglio–agosto.

Basconcobe: che fuso orario ha?

America/Hermosillo (UTC-7).

Basconcobe: quanti abitanti ha?

Circa 2926.