Quebeque i
Canadá

Quebeque

549 lugares · 10,87 mi · 17 municípios

O Quebec ou Quebeque é uma das dez províncias do Canadá. É limitado a oeste pelo Ontário e pelas águas da Baía de James e da Baía de Hudson, ao norte pelo Estreito de Hudson e pela Baía de Ungava, a leste pelo Golfo de São Lourenço e pela província de Terra Nova e Labrador, e ao sul pela província de Novo Brunswick e pelos estados americanos do Maine, Nova Hampshire, Vermont e Nova Iorque. Também compartilha fronteiras marítimas com Nunavut, Ilha do Príncipe Eduardo e Nova Escócia. O Quebec é a maior província do Canadá por extensão territorial e a segunda maior divisão administrativa do país, apenas o território de Nunavut é maior. A província do Quebec é histórica e politicamente considerada parte do Canadá Central juntamente com Ontário. Leia mais — Wikipedia

Nota de viagem

Quebeque: quando ir, mês a mês

Nota de viagem por mês para os principais destinos — verde significa tempo ótimo.

lugaresjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Montreal915162963778077693775
Quebec813142459737274603052
Laval916163266767677734176
Gatineau1016163366787880714075
Longueuil815163266787777744175
Saguenay814162353737270512144
Rosemont–La Petite-Patrie915163367777677734175
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension915163367777577744275
Trois-Rivières916172560757675663485
Lévis813142255737574582952
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve915163367777477744275
Ahuntsic-Cartierville916163266767677734176

Municípios e localidades

Todos os 549 lugares
Montréal77 lugares · 3,99 mi
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Montreal1.762.949216 mjulho37
Rosemont–La Petite-Patrie146.50157 mjunho41
Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension144.81453 mjunho42
Mercier–Hochelaga-Maisonneuve142.75326 mjunho42
Ahuntsic-Cartierville135.33613 magosto41
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles113.86831 mjunho41
Le Plateau-Mont-Royal105.81353 mjunho41
Ville-Marie104.94436 mjunho42
Saint-Laurent98.82841 mjunho42
Montréal-Nord86.85724 mjunho41

Todos os 77 lugares de Montréal

Capitale-Nationale32 lugares · 1,38 mi
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Quebec531.90254 magosto30
Sainte-Foy111.30085 mjulho29
Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge111.3009 mjulho30
La Cité-Limoilou108.41511 magosto31
La Haute-Saint-Charles88.460156 mjulho27
Charlesbourg82.870163 mjulho28
Beauport81.42539 mjulho31
Les Rivières77.00016 magosto31
Neufchâtel-Est–Lebourgneuf37.540101 mjunho29
Cap-Rouge17.29049 mjulho30

Todos os 32 lugares de Capitale-Nationale

Laval9 lugares · 692,2 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Laval438.36634 magosto41
Chomedey94.03025 mjulho41
Val-des-Arbres40.97439 mjulho41
Duvernay37.46038 magosto41
Laval-des-Rapides36.93324 magosto42
Saint-Vincent-de-Paul15.19434 mjulho41
Pont-Viau14.18735 magosto41
Duvernay-Est14.00018 mjulho40
Saint-Elzéar1.05747 mjulho40
Outaouais26 lugares · 527,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Gatineau300.04553 magosto40
Hull63.70259 magosto42
Aylmer56.54290 mjulho40
Templeton-Est20.00055 mjulho39
Buckingham16.685124 mjulho37
Le Plateau15.00089 mjulho39
Cantley10.412162 mjulho35
Val-des-Monts9.539141 mjulho36
Chelsea8.000108 mjulho36
Maniwaki4.236162 mjulho31

Todos os 26 lugares de Outaouais

Montérégie81 lugares · 1,39 mi
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Longueuil229.33029 mjunho41
Le Vieux-Longueuil135.21815 mjulho42
Saint-Jean-sur-Richelieu98.03632 mjulho39
Saint-Hubert82.54823 mjulho39
Brossard69.57517 mjulho41
Saint-Hyacinthe50.32632 mjulho39
Salaberry-de-Valleyfield42.78746 mjulho41
Châteauguay42.78619 mjulho41
Sorel-Tracy41.62913 mjulho38
Boucherville39.06216 mjulho40

Todos os 81 lugares de Montérégie

Saguenay/Lac-Saint-Jean29 lugares · 415,8 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Saguenay148.88684 mjunho21
Chicoutimi69.00465 mjunho21
Jonquière54.842146 mjunho20
Alma29.52690 mjunho19
La Baie18.03628 mjunho21
Sainte-Monique14.150144 mjunho20
Dolbeau-Mistassini12.916127 mjunho23
Saint-Félicien10.278111 mjunho24
Roberval10.227113 mjulho24
Pont Rouge7.518135 mjunho21

Todos os 29 lugares de Saguenay/Lac-Saint-Jean

Mauricie17 lugares · 234,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Trois-Rivières144.47216 mjulho34
Shawinigan38.211123 mjulho31
Sainte-Catherine16.21110 mjulho36
La Tuque11.001165 mjunho23
Louiseville5.81917 mjulho35
Saint-Tite3.880134 mjulho29
Sainte-Anne-de-la-Pérade2.03110 mjulho31
Saint-Élie-de-Caxton1.934198 mjulho29
Saint-Narcisse1.801112 mjulho31
Leblanc1.513485 mjulho13

Todos os 17 lugares de Mauricie

Chaudière-Appalaches39 lugares · 316,5 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Lévis143.41487 mjulho29
Saint-Georges31.173163 mjulho30
Thetford Mines25.704317 mjulho25
Sainte-Marie13.565159 mjulho28
Montmagny11.72415 mjulho31
Saint Romuald11.6637 mjulho30
Saint-Apollinaire7.968105 mjulho29
Beauceville6.354229 mjulho28
Saint-Henri5.02387 mjulho29
Saint-Joseph-de-Beauce5.014170 mjulho29

Todos os 39 lugares de Chaudière-Appalaches

Estrie31 lugares · 349 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Sherbrooke129.447175 mjunho36
Granby66.222102 mjulho37
Rock Forest35.500240 mjunho33
Magog15.550220 mjunho34
Farnham11.22855 mjulho38
Cowansville10.887117 mjulho37
Val-des-Sources7.088252 mjulho33
Coaticook7.021289 mjulho33
Lac-Mégantic5.747396 mjulho27
Lac-Brome5.629209 mjulho34

Todos os 31 lugares de Estrie

Lanaudière38 lugares · 540,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Saint-Louis-de-Terrebonne119.94464 mjulho38
Terrebonne111.57518 mjulho38
Repentigny84.96510 mjulho40
Joliette34.77257 mjulho38
Mascouche34.62617 mjulho38
Saint-Lin-Laurentides17.46359 mjulho37
L'Assomption15.90613 mjulho39
Saint-Charles-Borromée15.28569 mjulho38
Lorraine9.61364 mjulho39
Lavaltrie8.76221 mjulho39

Todos os 38 lugares de Lanaudière

Centre-du-Québec22 lugares · 144,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Drummondville59.48989 mjunho37
Victoriaville34.426131 mjulho32
Bécancour11.1349 mjulho36
Plessisville6.677163 mjulho30
Princeville5.693160 mjulho30
Nicolet5.66924 mjulho35
Warwick4.766168 mjulho33
Saint-Germain-de-Grantham3.48586 mjulho34
Gentilly1.63417 mjulho34
Sainte-Clotilde-de-Horton1.56396 mjulho35

Todos os 22 lugares de Centre-du-Québec

Laurentides46 lugares · 460,1 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Saint-Jérôme54.94895 mjulho36
Blainville46.49373 mjulho38
Saint-Eustache42.06242 mjulho40
Mirabel34.62670 mjulho36
Boisbriand26.48330 mjulho39
Sainte-Thérèse25.22436 mjulho40
Deux-Montagnes17.40229 mjulho40
Rosemère14.17329 mjulho40
Mont-Laurier13.405226 mjulho26
Sainte-Marthe-sur-le-Lac11.31135 mjulho40

Todos os 46 lugares de Laurentides

Bas-Saint-Laurent34 lugares · 132,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Rimouski42.24023 mjulho23
Rivière-du-Loup18.58656 mjulho27
Matane14.81274 mjulho20
Mont-Joli6.56881 mjulho21
Amqui6.261161 mjulho22
La Pocatière4.57535 mjulho32
Saint-Pascal3.49054 mjulho30
Cabano3.199168 mjulho22
Trois-Pistoles3.11552 mjulho23
Dégelis2.884159 magosto25

Todos os 34 lugares de Bas-Saint-Laurent

Côte-Nord19 lugares · 95,3 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Sept-Îles28.5345 mjulho18
Baie-Comeau21.53676 mjulho20
Hauterive11.54948 mjulho22
Port-Cartier6.51631 mjulho18
Saint-Augustin3.9617 mjulho19
Havre-Saint-Pierre3.46012 mjulho20
Fermont2.966607 mjulho4
Betsiamites2.4288 mjulho22
Forestville2.33384 mjulho22
Chute-aux-Outardes2.00031 mjulho22

Todos os 19 lugares de Côte-Nord

Abitibi-Témiscamingue15 lugares · 94,3 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Val-d'Or25.541338 mjulho15
Rouyn-Noranda23.504299 mjulho16
Amos17.918298 mjulho15
La Sarre7.719269 mjulho17
Malartic3.710318 mjulho17
Ville-Marie2.831204 mjulho25
Macamic2.734283 mjulho15
Senneterre2.239314 mjulho15
Témiscaming1.854240 mjulho25
Notre-Dame-du-Lac1.184248 mjulho24

Todos os 15 lugares de Abitibi-Témiscamingue

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine16 lugares · 66,6 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Gaspé14.81915 mjulho26
Cap-aux-Meules12.1902 mjulho30
Chandler7.91417 mjulho31
Sainte-Anne-des-Monts5.60215 mjulho16
Carleton-sur-Mer4.0777 mjulho28
New-Richmond3.7487 mjulho31
Grande-Rivière3.38411 mjulho30
Percé3.09575 mjulho29
Bonaventure2.6733 mjulho32
Caplan1.96616 mjulho30

Todos os 16 lugares de Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Nord-du-Québec18 lugares · 38,4 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Chibougamau7.563407 mjulho5
Chisasibi5.39712 mjulho0
Lebel-sur-Quévillon3.289281 mjulho11
Mistissini2.869399 mjulho8
Kuujjuaq2.66816 mjulho0
Puvirnituq2.1291 mjulho0
Matagami1.966259 mjulho8
Waskaganish1.83921 mjulho7
Chapais1.824399 mjulho8
Inukjuak1.8216 mjulho0

Todos os 18 lugares de Nord-du-Québec