Villaggio · distretto Centrale

Lecheng

Letsheng · Botswana

Adesso
35°
Ora locale
16:40
Popolazione
2,7K
Altitudine
977 m
Periodo migliore
apr–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
169 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Lecheng, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–agosto. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 31°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 4°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 9,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 10% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Lecheng
35°
Sereno
Percepita
31°
Umidità
10%
Vento
13 km/h N
Raffiche
27 km/h
Nuvolosità
13%
Pressione
1009 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:36 / 18:16

Prossime 48 ore

35° 16 30° 19 26° 22 24° 01 21° 04 25° 07 33° 10 38° 13 37° 16 32° 19 27° 22 22° 01 17° 04 20° 07 28° 10 33° 13
Oggi
18 ott
Coperto
36°18°
0% 15 NE
Domani
19 ott
Prevalentemente sereno
38°21°
0% 29 NO
mar
20 ott
Sereno
33°16°
0% 24 S
mer
21 ott
Sereno
36°17°
0% 17 NO
gio
22 ott
Parzialmente nuvoloso
39°20°
0% 15 O
ven
23 ott
Sereno
37°22°
4% 28 SE
sab
24 ott
Coperto
30°20°
0% 26 NE
dom
25 ott
Sereno
34°19°
0% 15 NE
lun
26 ott
Sereno
36°22°
3% 10 NE
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
31°21°
8% 27 NE
mer
28 ott
Sereno
29°18°
6% 22 NE
gio
29 ott
Sereno
33°18°
18% 17 NE
ven
30 ott
Sereno
37°22°
16% 14 NE
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
39°26°
20% 14 NE
dom
1 nov
Pioviggine debole
34°20°
12% 1.4 mm 28 E
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
31°21°
3% 24 NE
Indice europeo di qualità dell’aria27Discreta
PM2.51,3
PM101,3
NO₂2,3
O₃74
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Lecheng: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 80 mmfeb · 75 mmmar · 51 mmapr · 24 mmmag · 6 mmgiu · 2 mmlug · 2 mmago · 1 mmset · 6 mmott · 30 mmnov · 58 mmdic · 72 mm 31°30°29°27°25°22°22°25°28°31°31°31° 19°18°17°13°8°5°4°7°12°16°18°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°30°29°27°25°22°22°25°28°31°31°31°
Minima media19°18°17°13°8°5°4°7°12°16°18°19°
Precipitazioni (mm)8075512462216305872
Giorni di pioggia975411011578
Ore di sole al giorno (h)8,58,48,38,39,18,79,39,69,48,98,38,1
Ore di luce (h)13,412,912,311,61110,810,911,31212,713,213,5
Umidità (%)566059575251484542445255
Vento (km/h)555444456876
Punteggio di viaggio647080981001009910091746765

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Lecheng mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Lecheng mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Lecheng
Info pratiche

Lecheng: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,40 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 76,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:36
Tramonto
18:16
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Lecheng
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Lecheng

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Lecheng: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Lecheng
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Lecheng

Aggiungi gratis una scheda clima di Lecheng al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Lecheng: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Lecheng è aprile–agosto.

Lecheng: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Lecheng registra una massima media di 31°C e una minima di 16°C, con 30 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Lecheng: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

Lecheng: qual è l’aeroporto più vicino?

Phillip Gaonwe Matante International Airport (FRW), a circa 169 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Lecheng: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Lecheng: quanti abitanti ha?

Circa 2696.