Malaka i
Villaggio · distretto Centrale

Malaka

Botswana

Adesso
20°
Ora locale
06:30
Popolazione
798
Altitudine
986 m
Periodo migliore
apr–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
163 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Malaka è un villaggio del Botswana situato nel distretto Centrale, sottodistretto di Serowe Palapye. Il villaggio, secondo il censimento del 2011, conta 1.044 abitanti.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono aprile–agosto.

dicembre è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 5°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 9,6 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Malaka
20°
Sereno
Percepita
19°
Umidità
33%
Vento
1 km/h S
Raffiche
7 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1016 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:36 / 18:16

Prossime 48 ore

20° 06 27° 09 35° 12 36° 15 33° 18 28° 21 24° 00 21° 03 21° 06 30° 09 37° 12 37° 15 34° 18 29° 21 24° 00 20° 03
Oggi
18 ott
Sereno
36°18°
0% 21 E
Domani
19 ott
Prevalentemente sereno
38°20°
0% 31 NO
mar
20 ott
Sereno
34°18°
0% 30 S
mer
21 ott
Prevalentemente sereno
35°18°
0% 15 E
gio
22 ott
Sereno
39°20°
0% 17 SO
ven
23 ott
Sereno
36°23°
0% 33 E
sab
24 ott
Coperto
29°19°
0% 34 E
dom
25 ott
Sereno
34°18°
0% 19 NE
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
35°21°
6% 18 E
mar
27 ott
Pioviggine debole
28°21°
10% 1.4 mm 13 E
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
28°19°
7% 27 E
gio
29 ott
Sereno
31°19°
8% 20 E
ven
30 ott
Sereno
33°21°
14% 23 E
sab
31 ott
Sereno
33°21°
22% 22 E
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
35°21°
6% 20 NE
lun
2 nov
Sereno
39°24°
6% 15 NE
Indice europeo di qualità dell’aria26Discreta
PM2.52
PM102
NO₂3,1
O₃72
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Malaka: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 83 mmfeb · 76 mmmar · 52 mmapr · 25 mmmag · 6 mmgiu · 2 mmlug · 2 mmago · 1 mmset · 6 mmott · 31 mmnov · 60 mmdic · 75 mm 31°30°29°27°25°22°22°25°28°30°31°31° 19°18°17°13°8°5°5°7°12°16°18°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°30°29°27°25°22°22°25°28°30°31°31°
Minima media19°18°17°13°8°5°5°7°12°16°18°19°
Precipitazioni (mm)8376522562216316075
Giorni di pioggia975411011578
Ore di sole al giorno (h)8,58,48,38,39,18,79,39,69,48,98,38,1
Ore di luce (h)13,412,912,311,61110,810,911,31212,713,213,5
Umidità (%)566059575251484542445255
Vento (km/h)555444456876
Punteggio di viaggio657080981001009910091746765

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Malaka mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Malaka mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Malaka
Info pratiche

Malaka: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,40 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 76,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:36
Tramonto
18:16
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Malaka
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Malaka

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Malaka: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Malaka
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Malaka

Aggiungi gratis una scheda clima di Malaka al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Malaka: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Malaka è aprile–agosto.

Malaka: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Malaka registra una massima media di 30°C e una minima di 16°C, con 31 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Malaka: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

Malaka: qual è l’aeroporto più vicino?

Phillip Gaonwe Matante International Airport (FRW), a circa 163 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Malaka: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Malaka: quanti abitanti ha?

Circa 798.