Località di montagna · distretto Centrale

Mathangwane

Botswana

Adesso
22°
Ora locale
00:17
Popolazione
5,9K
Altitudine
1045 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
23 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Mathangwane, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 32°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 6°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

settembre è il mese più soleggiato, con circa 9,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 42% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Mathangwane
22°
Sereno
Percepita
19°
Umidità
23%
Vento
7 km/h NE
Raffiche
22 km/h
Nuvolosità
8%
Pressione
1013 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
05:36 / 18:15

Prossime 48 ore

22° 00 19° 03 21° 06 30° 09 36° 12 36° 15 32° 18 26° 21 25° 00 21° 03 20° 06 25° 09 32° 12 34° 15 31° 18 24° 21
Oggi
19 ott
Prevalentemente sereno
36°18°
2% 23 NO
Domani
20 ott
Sereno
34°19°
0% 14 S
mer
21 ott
Sereno
36°16°
0% 13 S
gio
22 ott
Parzialmente nuvoloso
38°19°
2% 9 N
ven
23 ott
Sereno
38°20°
0% 29 SE
sab
24 ott
Pioviggine debole
28°19°
2% 0.4 mm 28 E
dom
25 ott
Prevalentemente sereno
32°19°
2% 21 E
lun
26 ott
Sereno
35°20°
1% 19 E
mar
27 ott
Sereno
35°21°
2% 19 E
mer
28 ott
Sereno
35°21°
4% 13 NE
gio
29 ott
Sereno
38°23°
8% 17 NO
ven
30 ott
Coperto
30°20°
17% 35 E
sab
31 ott
Coperto
34°18°
13% 21 E
dom
1 nov
Pioviggine debole
30°22°
14% 0.8 mm 14 NE
lun
2 nov
Sereno
39°23°
3% 0.3 mm 17 E
mar
3 nov
Coperto
——
0% 0 N
Indice europeo di qualità dell’aria69Scadente
PM2.56,2
PM106,6
NO₂0,3
O₃138
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Mathangwane: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 95 mmfeb · 82 mmmar · 44 mmapr · 26 mmmag · 4 mmgiu · 2 mmlug · 1 mmago · 1 mmset · 7 mmott · 26 mmnov · 70 mmdic · 79 mm 31°30°30°28°26°24°24°27°31°32°32°31° 19°18°17°14°9°6°6°9°13°17°18°18° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°30°30°28°26°24°24°27°31°32°32°31°
Minima media19°18°17°14°9°6°6°9°13°17°18°18°
Precipitazioni (mm)9582442642117267079
Giorni di pioggia11964110015810
Ore di sole al giorno (h)8,37,98,18,49,499,69,69,798,27,7
Ore di luce (h)13,312,812,311,611,110,91111,41212,613,113,4
Umidità (%)707573726968655852526168
Vento (km/h)777666679987
Punteggio di viaggio6066748810010010010078655958

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Mathangwane mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Mathangwane mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Mathangwane: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
novembre–gennaio
Periodo ideale
aprile
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

gennaio–febbraio e ottobre

  • gen60
  • feb66
  • ott65

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Mathangwane

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Mathangwane: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,40 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 76,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:36
Tramonto
18:15
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Mathangwane
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Mathangwane

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Mathangwane: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Mathangwane
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Mathangwane

Aggiungi gratis una scheda clima di Mathangwane al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Mathangwane: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Mathangwane è maggio–agosto.

Mathangwane: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Mathangwane registra una massima media di 32°C e una minima di 17°C, con 26 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Mathangwane: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

Mathangwane: qual è l’aeroporto più vicino?

Phillip Gaonwe Matante International Airport (FRW), a circa 23 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Mathangwane è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Mathangwane è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–gennaio.

Quando visitare Mathangwane senza folla?

Aprile: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Mathangwane: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Mathangwane: quanti abitanti ha?

Circa 5918.