Villaggio · distretto Centrale

Mopipi

Botswana

Ora locale
08:24
Popolazione
3,3K
Altitudine
906 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
MUB
203 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Mopipi, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 36°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 8°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 9,9 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 93% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Mopipi

Questi dati non sono momentaneamente disponibili.

Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Mopipi: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
5°14°23°31°40° 050100 mm gen · 79 mmfeb · 61 mmmar · 40 mmapr · 19 mmmag · 2 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 4 mmott · 19 mmnov · 40 mmdic · 48 mm 34°34°33°32°30°27°27°30°34°36°35°34° 21°20°19°16°11°8°8°10°15°19°20°20° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media34°34°33°32°30°27°27°30°34°36°35°34°
Minima media21°20°19°16°11°8°8°10°15°19°20°20°
Precipitazioni (mm)7961401921014194048
Giorni di pioggia1196410001479
Ore di sole al giorno (h)8,38,28,58,59,59,29,89,99,89,18,68,1
Ore di luce (h)13,312,812,311,611,110,91111,41212,613,213,4
Umidità (%)687271686463605245475564
Vento (km/h)655555567876
Punteggio di viaggio4145566882981008059434041

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Mopipi mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Mopipi mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Mopipi
Info pratiche

Mopipi: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,40 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 76,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Mappa

Come arrivare: Mopipi

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Mopipi: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Mopipi
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Mopipi

Aggiungi gratis una scheda clima di Mopipi al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Mopipi: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Mopipi è giugno–luglio.

Mopipi: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Mopipi registra una massima media di 36°C e una minima di 19°C, con 19 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Mopipi: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

Mopipi: qual è l’aeroporto più vicino?

Maun International Airport (MUB), a circa 203 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Mopipi: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Mopipi: quanti abitanti ha?

Circa 3301.