Località di montagna · Ningxia

Xingping

Guyuan Shi · Cina

Adesso
-3°
Ora locale
03:10
Popolazione
—
Altitudine
1807 m
Periodo migliore
giu, ago
Punteggio di viaggio 81/100
Aeroporto principale
LHW
198 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Xingping, Ningxia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno e agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno e agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 24°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -13°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 11% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Xingping
-3°
Sereno
Percepita
-6°
Umidità
75%
Vento
1 km/h N
Raffiche
3 km/h
Nuvolosità
1%
Pressione
1033 hPa
Indice UV
1 (ora)
Alba / Tramonto
07:08 / 18:14

Prossime 48 ore

-3° 03 -3° 06 2° 09 10° 12 12° 15 10° 18 7° 21 7° 00 7° 03 6° 06 24% 6° 09 59% 10° 12 30% 14° 15 11° 18 6° 21 5° 00
Oggi
21 ott
Coperto
12°-3°
0% 26 S
Domani
22 ott
Pioviggine debole
14°6°
59% 0.8 mm 17 S
ven
23 ott
Pioviggine debole
13°5°
9% 0.3 mm 21 S
sab
24 ott
Pioviggine
12°5°
96% 6.1 mm 24 SE
dom
25 ott
Pioviggine debole
11°5°
99% 4.2 mm 22 N
lun
26 ott
Neve debole
7°3°
49% 0.4 mm 21 N
mar
27 ott
Coperto
11°2°
6% 14 E
mer
28 ott
Coperto
12°2°
6% 12 S
gio
29 ott
Pioviggine debole
10°6°
8% 2.4 mm 19 NE
ven
30 ott
Coperto
12°1°
10% 17 N
sab
31 ott
Coperto
9°-1°
20% 19 N
dom
1 nov
Coperto
9°-3°
21% 16 S
lun
2 nov
Coperto
10°0°
10% 12 S
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
12°1°
15% 16 NE
mer
4 nov
Pioggia debole
10°6°
10% 0.4 mm 18 NE
gio
5 nov
Coperto
9°6°
0% 17 mm 15 NE
Indice europeo di qualità dell’aria32Discreta
PM2.57,9
PM1024,2
NO₂1,4
O₃83
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Xingping: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno e agosto
-15°-4°8°19°30° 050100 mm gen · 4 mmfeb · 6 mmmar · 13 mmapr · 29 mmmag · 47 mmgiu · 52 mmlug · 82 mmago · 92 mmset · 70 mmott · 33 mmnov · 11 mmdic · 4 mm -1°2°7°15°20°23°24°23°18°12°6°1° -13°-10°-4°2°7°11°13°12°8°1°-5°-11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-1°2°7°15°20°23°24°23°18°12°6°1°
Minima media-13°-10°-4°2°7°11°13°12°8°1°-5°-11°
Precipitazioni (mm)461329475282927033114
Giorni di pioggia12371011141214831
Ore di sole al giorno (h)5,86,26,37,17,687,67,45,85,65,85,7
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)535151515457656770686359
Vento (km/h)467766554444
Punteggio di viaggio343229547381757858413035

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Xingping mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Xingping mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Xingping

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Xingping: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,489 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:08
Tramonto
18:14
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Xingping
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1989).

Mappa

Come arrivare: Xingping

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Xingping: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Xingping
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Xingping

Aggiungi gratis una scheda clima di Xingping al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Xingping: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Xingping è giugno e agosto.

Xingping: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Xingping registra una massima media di 12°C e una minima di 1°C, con 33 mm di pioggia in circa 8 giorni.

Xingping: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Xingping: qual è l’aeroporto più vicino?

Lanzhou Zhongchuan International Airport (LHW), a circa 198 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Xingping: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).