Località di montagna · Kerman

Bezenjān

Iran

Adesso
17°
Ora locale
14:03
Popolazione
4,5K
Altitudine
2357 m
Periodo migliore
mag, set–ott
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
KER
116 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Bezenjān, Kerman, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio e settembre–ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio e settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -3°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 27% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Bezenjān
17°
Sereno
Percepita
12°
Umidità
26%
Vento
20 km/h O
Raffiche
39 km/h
Nuvolosità
6%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
6 (max oggi)
Alba / Tramonto
05:51 / 17:02

Prossime 48 ore

18° 13 16° 16 12° 19 10° 22 9° 01 10° 04 12° 07 17° 10 18° 13 16° 16 12° 19 27% 11° 22 10° 01 10° 04 12° 07 16° 10
Oggi
26 ott
Prevalentemente sereno
18°9°
14% 21 O
Domani
27 ott
Pioviggine debole
18°9°
29% 0.4 mm 13 SO
mer
28 ott
Pioviggine debole
16°10°
60% 1.7 mm 10 E
gio
29 ott
Coperto
17°9°
8% 13 O
ven
30 ott
Pioviggine
17°8°
68% 4.4 mm 14 NO
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
17°9°
6% 11 NO
dom
1 nov
Coperto
19°9°
2% 12 O
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
20°10°
5% 9 S
mar
3 nov
Coperto
20°10°
2% 13 SO
mer
4 nov
Sereno
18°9°
8% 13 O
gio
5 nov
Sereno
18°8°
4% 14 S
ven
6 nov
Sereno
18°7°
2% 19 O
sab
7 nov
Coperto
18°8°
3% 11 SE
dom
8 nov
Parzialmente nuvoloso
18°8°
6% 18 O
lun
9 nov
Parzialmente nuvoloso
18°8°
13% 24 NO
mar
10 nov
Sereno
12°4°
10% 20 SO

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Bezenjān: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio e settembre–ottobre
-5°5°15°25°35° 02550 mm gen · 30 mmfeb · 28 mmmar · 36 mmapr · 17 mmmag · 12 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 4 mmset · 1 mmott · 2 mmnov · 5 mmdic · 22 mm 8°11°14°20°26°30°31°30°27°22°16°11° -3°-1°2°7°12°17°19°17°14°8°3°-1° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media8°11°14°20°26°30°31°30°27°22°16°11°
Minima media-3°-1°2°7°12°17°19°17°14°8°3°-1°
Precipitazioni (mm)302836171224412522
Giorni di pioggia668431111115
Ore di sole al giorno (h)6,77,277,59,410,710,310,2109,18,26,9
Ore di luce (h)10,511,111,912,813,61413,813,212,311,410,610,3
Umidità (%)524843372923232323293746
Vento (km/h)91214141313141310989
Punteggio di viaggio3846568196817480100997552

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Bezenjān mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Bezenjān mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscreto
Escursionismo DiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Bezenjān
Info pratiche

Bezenjān: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:51
Tramonto
17:02
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Bezenjān
Mappa

Come arrivare: Bezenjān

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran870 km 15 h 05 · 1 h 46
  • Mashhad829 km 14 h 22 · 1 h 43
  • Isfahan610 km 10 h 34 · 1 h 26
  • Karaj906 km 15 h 42 · 1 h 49
  • Tabriz1373 km 23 h 48 · 2 h 25

stima

Hotel

Bezenjān: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Bezenjān
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Bezenjān

Aggiungi gratis una scheda clima di Bezenjān al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Bezenjān: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Bezenjān è maggio e settembre–ottobre.

Bezenjān: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Bezenjān registra una massima media di 22°C e una minima di 8°C, con 2 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Bezenjān: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

Bezenjān: qual è l’aeroporto più vicino?

Ayatollah Hashemi Rafsanjani International Airport (KER), a circa 116 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Bezenjān: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Bezenjān: quanti abitanti ha?

Circa 4517.