Baft i
Località di montagna · provincia di Kerman

Baft

Bāft · Iran

Adesso
23°
Ora locale
14:13
Popolazione
34,5K
Altitudine
2268 m
Periodo migliore
mag, ott
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
KER
120 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Bāft è il capoluogo dello shahrestān di Baft, circoscrizione Centrale, nella provincia di Kerman. Aveva, nel 2006, una popolazione di 35.008 abitanti.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio e ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -2°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 41% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Baft
23°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
18°
Umidità
16%
Vento
13 km/h NO
Raffiche
26 km/h
Nuvolosità
57%
Pressione
1017 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:47 / 17:09

Prossime 48 ore

23° 13 22% 20° 16 66% 16° 19 30% 12° 22 11° 01 10° 04 12° 07 21° 10 22° 13 20° 16 20% 17° 19 20% 14° 22 11° 01 9° 04 13° 07 21° 10
Oggi
19 ott
Pioviggine debole
23°10°
67% 0.4 mm 14 NO
Domani
20 ott
Coperto
22°9°
27% 0.3 mm 9 NE
mer
21 ott
Pioviggine debole
21°9°
10% 18 N
gio
22 ott
Prevalentemente sereno
22°9°
8% 19 NO
ven
23 ott
Parzialmente nuvoloso
21°9°
14% 19 NO
sab
24 ott
Pioviggine debole
20°8°
6% 0.3 mm 20 NO
dom
25 ott
Pioviggine debole
18°9°
8% 2.0 mm 17 S
lun
26 ott
Pioviggine debole
17°8°
45% 2.2 mm 8 O
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
18°7°
27% 10 NO
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
20°9°
13% 9 NO
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
20°9°
5% 16 NO
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
20°10°
12% 15 SO
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
20°9°
14% 22 O
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
20°9°
13% 19 NO
lun
2 nov
Pioviggine debole
18°9°
3% 0.8 mm 23 NO
mar
3 nov
Sereno
18°9°
7% 10 S
Indice europeo di qualità dell’aria35Discreta
PM2.512,3
PM1019,8
NO₂5,7
O₃78
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Baft: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio e ottobre
-5°5°15°25°35° 02550 mm gen · 32 mmfeb · 29 mmmar · 37 mmapr · 16 mmmag · 12 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 4 mmset · 1 mmott · 2 mmnov · 5 mmdic · 23 mm 9°11°15°20°26°31°32°31°28°23°17°12° -2°0°3°8°13°17°19°18°14°9°3°0° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media9°11°15°20°26°31°32°31°28°23°17°12°
Minima media-2°0°3°8°13°17°19°18°14°9°3°0°
Precipitazioni (mm)322937161224412523
Giorni di pioggia668431111115
Ore di sole al giorno (h)6,77,277,69,410,710,310,2109,18,26,9
Ore di luce (h)10,511,111,912,813,61413,813,212,311,410,610,3
Umidità (%)524943373024242424303847
Vento (km/h)91214141313141310989
Punteggio di viaggio4048598497787076941007854

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Baft mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Baft mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscreto
Escursionismo DiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Baft: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
gennaio–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Baft
Info pratiche

Baft: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 64,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 4,90 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:47
Tramonto
17:09
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Baft
Storia sismica

9 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,4 (2010).

Mappa

Come arrivare: Baft

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran867 km 15 h 02 · 1 h 46
  • Mashhad834 km 14 h 28 · 1 h 43
  • Esfahan604 km 10 h 29 · 1 h 25
  • Karaj902 km 15 h 39 · 1 h 48
  • Tabriz1369 km 23 h 43 · 2 h 24

stima

Hotel

Baft: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Baft
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Baft

Aggiungi gratis una scheda clima di Baft al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Baft: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Baft è maggio e ottobre.

Baft: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Baft registra una massima media di 23°C e una minima di 9°C, con 2 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Baft: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

Baft: qual è l’aeroporto più vicino?

Ayatollah Hashemi Rafsanjani International Airport (KER), a circa 120 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Baft è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e settembre–ottobre.

Quando Baft è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio–febbraio.

Baft: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Baft: quanti abitanti ha?

Circa 34.517.