Località di montagna · provincia di Kerman

Tez̄erj

Iran

Adesso
12°
Ora locale
23:41
Popolazione
553
Altitudine
2526 m
Periodo migliore
mag, set–ott
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
KER
106 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Tez̄erj, provincia di Kerman, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio e settembre–ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 30°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio e settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 30°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -3°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 17% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Tez̄erj
12°
Sereno
Percepita
9°
Umidità
39%
Vento
4 km/h E
Raffiche
9 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1024 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:48 / 17:06

Prossime 48 ore

12° 23 11° 02 11° 05 15° 08 19° 11 18° 14 26% 16° 17 14° 20 11° 23 10° 02 10° 05 15° 08 19° 11 19° 14 21% 16° 17 12° 20
Oggi
21 ott
Prevalentemente sereno
19°10°
10% 5 NE
Domani
22 ott
Pioviggine debole
20°10°
33% 0.5 mm 16 O
ven
23 ott
Pioviggine debole
19°10°
27% 0.4 mm 21 O
sab
24 ott
Parzialmente nuvoloso
19°9°
6% 21 O
dom
25 ott
Pioviggine debole
18°8°
61% 1.9 mm 24 SO
lun
26 ott
Pioviggine debole
17°8°
62% 2.4 mm 18 O
mar
27 ott
Pioviggine debole
16°9°
10% 1.0 mm 6 N
mer
28 ott
Pioviggine debole
16°9°
7% 0.6 mm 9 NO
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
17°9°
10% 15 O
ven
30 ott
Pioviggine debole
16°8°
5% 0.6 mm 10 NO
sab
31 ott
Pioviggine debole
16°8°
1% 1.2 mm 18 O
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
17°8°
2% 15 O
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
18°8°
8% 13 O
mar
3 nov
Sereno
18°9°
4% 17 SO
mer
4 nov
Sereno
16°9°
4% 24 NO
gio
5 nov
Pioviggine debole
15°8°
16% 0.5 mm 7 N
Indice europeo di qualità dell’aria33Discreta
PM2.511,3
PM1021,9
NO₂15,2
O₃61
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Tez̄erj: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio e settembre–ottobre
-10°1°13°24°35° 02550 mm gen · 28 mmfeb · 26 mmmar · 35 mmapr · 16 mmmag · 13 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 4 mmset · 1 mmott · 2 mmnov · 5 mmdic · 21 mm 7°10°13°19°25°29°30°29°26°21°15°10° -3°-2°2°7°12°16°18°16°13°7°2°-2° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media7°10°13°19°25°29°30°29°26°21°15°10°
Minima media-3°-2°2°7°12°16°18°16°13°7°2°-2°
Precipitazioni (mm)282635161324412521
Giorni di pioggia668431111115
Ore di sole al giorno (h)6,77,177,69,410,610,310,21098,26,9
Ore di luce (h)10,511,111,912,813,61413,813,212,311,410,610,3
Umidità (%)524943373023242424293746
Vento (km/h)91214141313141310989
Punteggio di viaggio3543537897878186100957149

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Tez̄erj mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Tez̄erj mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo DiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Tez̄erj
Info pratiche

Tez̄erj: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 64,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 4,90 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:48
Tramonto
17:06
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Tez̄erj
Mappa

Come arrivare: Tez̄erj

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran873 km 15 h 08 · 1 h 46
  • Mashhad817 km 14 h 09 · 1 h 42
  • Isfahan618 km 10 h 42 · 1 h 27
  • Karaj909 km 15 h 45 · 1 h 49
  • Tabriz1378 km 23 h 53 · 2 h 25

stima

Hotel

Tez̄erj: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Tez̄erj
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Tez̄erj

Aggiungi gratis una scheda clima di Tez̄erj al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Tez̄erj: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Tez̄erj è maggio e settembre–ottobre.

Tez̄erj: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Tez̄erj registra una massima media di 21°C e una minima di 7°C, con 2 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Tez̄erj: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

Tez̄erj: qual è l’aeroporto più vicino?

Ayatollah Hashemi Rafsanjani International Airport (KER), a circa 106 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Tez̄erj: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Tez̄erj: quanti abitanti ha?

Circa 553.