Rabor i
Località di montagna · Kerman

Rabor

Rābor · Iran

Adesso
6°
Ora locale
03:10
Popolazione
13,3K
Altitudine
2331 m
Periodo migliore
mag, set–ott
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
KER
109 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Rābor è il capoluogo dello shahrestān di Rabor, circoscrizione Centrale, nella provincia di Kerman; era in precedenza una circoscrizione dello shahrestān di Baft. La città aveva, nel 2016, una popolazione di 13.263 abitanti.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio e settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -3°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 26% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Rabor
6°
Sereno
Percepita
2°
Umidità
72%
Vento
8 km/h N
Raffiche
15 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1024 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:53 / 16:57

Prossime 48 ore

6° 02 5° 05 12° 08 17° 11 17° 14 14° 17 11° 20 8° 23 6° 02 6° 05 13° 08 18° 11 18° 14 15° 17 11° 20 9° 23
Oggi
31 ott
Pioviggine debole
17°5°
22% 10 N
Domani
1 nov
Pioviggine debole
19°6°
10% 11 N
lun
2 nov
Pioviggine
18°6°
77% 2.9 mm 19 NO
mar
3 nov
Pioviggine debole
18°6°
25% 0.5 mm 14 SO
mer
4 nov
Pioviggine debole
18°5°
27% 0.4 mm 16 NO
gio
5 nov
Pioviggine debole
17°5°
17% 0.4 mm 16 S
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
19°5°
5% 8 NO
sab
7 nov
Coperto
18°6°
0% 11 O
dom
8 nov
Coperto
18°7°
0% 15 SO
lun
9 nov
Coperto
19°6°
6% 13 SO
mar
10 nov
Coperto
17°6°
8% 13 SO
mer
11 nov
Parzialmente nuvoloso
18°7°
10% 15 SO
gio
12 nov
Coperto
19°7°
10% 15 SO
ven
13 nov
Parzialmente nuvoloso
18°7°
6% 19 S
sab
14 nov
Prevalentemente sereno
16°9°
13% 15 O
dom
15 nov
Coperto
16°8°
0% 17 SO
Indice europeo di qualità dell’aria40Discreta
PM2.515
PM1027,7
NO₂4
O₃76
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Rabor: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio e settembre–ottobre
-5°5°15°25°35° 02550 mm gen · 29 mmfeb · 27 mmmar · 35 mmapr · 16 mmmag · 12 mmgiu · 2 mmlug · 4 mmago · 4 mmset · 1 mmott · 2 mmnov · 5 mmdic · 21 mm 8°11°14°20°26°30°31°30°27°22°16°12° -3°-1°3°8°13°17°19°17°14°8°3°-1° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media8°11°14°20°26°30°31°30°27°22°16°12°
Minima media-3°-1°3°8°13°17°19°17°14°8°3°-1°
Precipitazioni (mm)292735161224412521
Giorni di pioggia668431111115
Ore di sole al giorno (h)6,77,177,69,410,610,310,21098,26,9
Ore di luce (h)10,511,111,912,813,61413,813,212,311,410,610,3
Umidità (%)524943373023242424293746
Vento (km/h)91214141313141310989
Punteggio di viaggio3847578297827581100997653

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Rabor mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Rabor mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscreto
Escursionismo DiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Rabor: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
gennaio–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Rabor
Info pratiche

Rabor: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 375 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:53
Tramonto
16:57
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Rabor
Storia sismica

8 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,4 (2010).

Mappa

Come arrivare: Rabor

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran878 km 15 h 14 · 1 h 47
  • Mashhad819 km 14 h 11 · 1 h 42
  • Isfahan624 km 10 h 49 · 1 h 27
  • Karaj914 km 15 h 51 · 1 h 49
  • Tabriz1384 km 23 h 59 · 2 h 25

stima

Hotel

Rabor: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Rabor
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Rabor

Aggiungi gratis una scheda clima di Rabor al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Rabor: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Rabor è maggio e settembre–ottobre.

Rabor: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Rabor registra una massima media di 22°C e una minima di 8°C, con 2 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Rabor: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 8 giorni.

Rabor: qual è l’aeroporto più vicino?

Ayatollah Hashemi Rafsanjani International Airport (KER), a circa 109 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Rabor è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e settembre–ottobre.

Quando Rabor è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio–febbraio.

Rabor: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Rabor: quanti abitanti ha?

Circa 13.263.