Kahnūj i
Cittadina · Kerman

Kahnūj

Iran

Adesso
26°
Ora locale
20:34
Popolazione
52,6K
Altitudine
501 m
Periodo migliore
nov–dic
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
BND
153 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Kahnūj, Kerman, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: novembre–dicembre. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 37°C.

I mesi migliori per andarci sono novembre–dicembre.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 37°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 10°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 5 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,2 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 85% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Kahnūj
26°
Prevalentemente sereno
Percepita
26°
Umidità
54%
Vento
7 km/h NO
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
23%
Pressione
1015 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
05:44 / 17:02

Prossime 48 ore

26° 20 24° 23 23° 02 23° 05 27° 08 32° 11 33° 14 31° 17 27° 20 25° 23 24° 02 23° 05 27° 08 32° 11 33° 14 30° 17
Oggi
23 ott
Pioviggine debole
32°24°
67% 1.2 mm 11 O
Domani
24 ott
Prevalentemente sereno
33°23°
18% 10 O
dom
25 ott
Parzialmente nuvoloso
33°23°
0% 16 NO
lun
26 ott
Pioviggine debole
34°23°
6% 22 SO
mar
27 ott
Pioviggine debole
33°22°
13% 14 O
mer
28 ott
Sereno
33°22°
2% 6 NO
gio
29 ott
Sereno
33°23°
0% 9 SO
ven
30 ott
Sereno
34°23°
0% 16 SO
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
34°22°
0% 18 SO
dom
1 nov
Sereno
33°22°
6% 16 SO
lun
2 nov
Sereno
34°22°
6% 11 SO
mar
3 nov
Pioviggine debole
28°22°
4% 0.6 mm 10 O
mer
4 nov
Sereno
30°21°
10% 12 SO
gio
5 nov
Sereno
31°21°
12% 15 SO
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
31°20°
2% 18 SO
sab
7 nov
Sereno
29°21°
6% 34 O
Indice europeo di qualità dell’aria72Scadente
PM2.521,7
PM1038,2
NO₂0,9
O₃144
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Kahnūj: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo migliorenovembre–dicembre
5°14°23°31°40° 02550 mm gen · 44 mmfeb · 39 mmmar · 49 mmapr · 14 mmmag · 7 mmgiu · 3 mmlug · 10 mmago · 6 mmset · 4 mmott · 11 mmnov · 7 mmdic · 28 mm 19°21°24°30°35°37°37°36°34°31°26°22° 10°12°15°19°24°27°29°28°25°20°15°11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media19°21°24°30°35°37°37°36°34°31°26°22°
Minima media10°12°15°19°24°27°29°28°25°20°15°11°
Precipitazioni (mm)4439491473106411728
Giorni di pioggia555310110013
Ore di sole al giorno (h)6,97,47,38,19,910,29,39,49,49,18,47,2
Ore di luce (h)10,511,211,912,813,513,913,713,112,311,410,710,4
Umidità (%)585854494343464746474954
Vento (km/h)81012121111131210877
Punteggio di viaggio8490937954403844567310096

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Kahnūj mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Kahnūj mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuono
Escursionismo BuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Kahnūj: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
marzo e novembre–dicembre
Mesi più tranquilli
giugno–agosto
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Kahnūj

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Kahnūj: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
05:44
Tramonto
17:02
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Kahnūj
Storia sismica

50 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,6 (1999).

Mappa

Come arrivare: Kahnūj

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Tehran1046 km 18 h 08 · 1 h 59
  • Mashhad946 km 16 h 24 · 1 h 52
  • Isfahan780 km 13 h 31 · 1 h 39
  • Karaj1082 km 18 h 45 · 2 h 02
  • Tabriz1548 km 26 h 49 · 2 h 38

stima

Hotel

Kahnūj: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Kahnūj
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Kahnūj

Aggiungi gratis una scheda clima di Kahnūj al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Kahnūj: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Kahnūj è novembre–dicembre.

Kahnūj: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Kahnūj registra una massima media di 31°C e una minima di 20°C, con 11 mm di pioggia in circa 0 giorni.

Kahnūj: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 5 giorni.

Kahnūj: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Bandar Abbas (BND), a circa 153 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Kahnūj è più affollata?

I mesi più affollati sono marzo e novembre–dicembre.

Quando Kahnūj è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono giugno–agosto.

Kahnūj: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Kahnūj: quanti abitanti ha?

Circa 52.624.