Pardis i
Località di montagna · Teheran

Pardis

Pardīs · Iran

Ora locale
07:07
Popolazione
114,2K
Altitudine
1848 m
Periodo migliore
set–ott
Punteggio di viaggio 92/100
Aeroporto principale
THR
45 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Pardīs è una città e capoluogo dello shahrestān di Pardis, circoscrizione Bumehen, nella provincia di Teheran in Iran. Aveva, nel 2006, una popolazione di 25.360 abitanti. Si trova a est di Teheran.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -5°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 9 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 12% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Pardis

Questi dati non sono momentaneamente disponibili.

Clima

Pardis: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioresettembre–ottobre
-10°3°15°28°40° 02550 mm gen · 29 mmfeb · 28 mmmar · 37 mmapr · 25 mmmag · 19 mmgiu · 5 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 13 mmnov · 17 mmdic · 22 mm 4°6°11°19°24°31°34°32°28°20°13°6° -5°-3°1°7°12°17°20°19°14°8°2°-3° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media4°6°11°19°24°31°34°32°28°20°13°6°
Minima media-5°-3°1°7°12°17°20°19°14°8°2°-3°
Precipitazioni (mm)29283725195322131722
Giorni di pioggia779651111346
Ore di sole al giorno (h)5,56,36,57,39,111,411,210,810,18,16,75,6
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,413,512,311,210,29,7
Umidità (%)645848403526252425374760
Vento (km/h)5810111010987765
Punteggio di viaggio242739698676606792885527

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Attività

Cosa fare a Pardis mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Pardis mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscreto
Sci DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Pardis: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Feste ed eventi intorno a Pardis

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Pardis
Info pratiche

Pardis: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 64,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 4,90 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Mappa

Come arrivare: Pardis

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Pardis: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Pardis
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Pardis

Aggiungi gratis una scheda clima di Pardis al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Anteprima

Domande frequenti

Pardis: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Pardis è settembre–ottobre.

Pardis: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Pardis registra una massima media di 20°C e una minima di 8°C, con 13 mm di pioggia in circa 3 giorni.

Pardis: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 9 giorni.

Pardis: qual è l’aeroporto più vicino?

Mehrabad International Airport (THR), a circa 45 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Pardis è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e settembre–ottobre.

Quando Pardis è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Pardis: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Pardis: quanti abitanti ha?

Circa 114.249.