Ahrān i
Località di montagna · Teheran

Ahrān

Iran

Adesso
15°
Ora locale
20:16
Popolazione
554
Altitudine
1899 m
Periodo migliore
set
Punteggio di viaggio 95/100
Aeroporto principale
THR
76 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Ahrān, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -6°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 9 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,5 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Ahrān
15°
Prevalentemente sereno
Percepita
13°
Umidità
35%
Vento
4 km/h NE
Raffiche
9 km/h
Nuvolosità
30%
Pressione
1024 hPa
Indice UV
5 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:12 / 17:18

Prossime 48 ore

16° 19 13° 22 12° 01 11° 04 13° 07 19° 10 20° 13 18° 16 16° 19 14° 22 12° 01 10° 04 11° 07 18° 10 19° 13 18° 16
Oggi
21 ott
Coperto
20°11°
0% 14 E
Domani
22 ott
Coperto
20°10°
5% 14 O
ven
23 ott
Parzialmente nuvoloso
19°9°
6% 14 SO
sab
24 ott
Pioviggine debole
18°9°
17% 12 N
dom
25 ott
Pioviggine debole
17°8°
33% 14 E
lun
26 ott
Pioviggine debole
15°8°
27% 2.6 mm 15 NO
mar
27 ott
Coperto
17°6°
4% 13 NO
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
17°8°
3% 10 N
gio
29 ott
Coperto
16°8°
4% 10 NO
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
16°9°
18% 11 SO
sab
31 ott
Pioviggine debole
17°8°
14% 2.6 mm 16 O
dom
1 nov
Pioviggine debole
16°9°
20% 2.0 mm 17 NO
lun
2 nov
Pioviggine debole
17°8°
31% 0.6 mm 13 NO
mar
3 nov
Pioviggine debole
13°7°
33% 0.6 mm 17 O
mer
4 nov
Sereno
15°6°
33% 13 N
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
15°10°
13% 14 SO

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Ahrān: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioresettembre
-10°1°13°24°35° 02550 mm gen · 26 mmfeb · 26 mmmar · 36 mmapr · 27 mmmag · 22 mmgiu · 6 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 12 mmnov · 15 mmdic · 19 mm 2°5°11°19°24°30°33°32°28°20°12°5° -6°-4°0°6°11°16°19°18°14°7°1°-4° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media2°5°11°19°24°30°33°32°28°20°12°5°
Minima media-6°-4°0°6°11°16°19°18°14°7°1°-4°
Precipitazioni (mm)26263627226322121519
Giorni di pioggia779762111345
Ore di sole al giorno (h)5,66,46,77,49,111,511,31110,38,36,95,8
Ore di luce (h)1010,811,9131414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)635646383324222223354659
Vento (km/h)571011109987765
Punteggio di viaggio252740708679637095885428

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Ahrān mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Ahrān mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscreto
Sci DiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Ahrān
Info pratiche

Ahrān: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:12
Tramonto
17:18
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Ahrān
Mappa

Come arrivare: Ahrān

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Ahrān: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Ahrān
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Ahrān

Aggiungi gratis una scheda clima di Ahrān al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Ahrān: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Ahrān è settembre.

Ahrān: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Ahrān registra una massima media di 20°C e una minima di 7°C, con 12 mm di pioggia in circa 3 giorni.

Ahrān: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 9 giorni.

Ahrān: qual è l’aeroporto più vicino?

Mehrabad International Airport (THR), a circa 76 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Ahrān: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Ahrān: quanti abitanti ha?

Circa 554.