Xiaoling i
Località di montagna · Gansu

Xiaoling

Linxia Huizu Zizhizhou · Cina

Adesso
11°
Ora locale
15:46
Popolazione
—
Altitudine
2386 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 77/100
Aeroporto principale
LHW
89 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Xiaoling, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 25°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -14°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 16 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 13% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Xiaoling
11°
Prevalentemente sereno
Percepita
6°
Umidità
49%
Vento
15 km/h NE
Raffiche
32 km/h
Nuvolosità
24%
Pressione
1014 hPa
Indice UV
3 (ora)
Alba / Tramonto
07:18 / 18:27

Prossime 48 ore

11° 15 9° 18 4° 21 2° 00 -1° 03 -2° 06 -1° 09 3° 12 3° 15 1° 18 -1° 21 -2° 00 -4° 03 -5° 06 -2° 09 6° 12
Oggi
19 ott
Coperto
11°2°
16% 19 NE
Domani
20 ott
Coperto
3°-3°
12% 20 NE
mer
21 ott
Coperto
10°-5°
2% 8 NE
gio
22 ott
Parzialmente nuvoloso
15°1°
4% 9 SE
ven
23 ott
Prevalentemente sereno
15°2°
0% 11 E
sab
24 ott
Neve debole
6°0°
25% 21 NE
dom
25 ott
Pioviggine debole
2°-1°
43% 1.5 mm 17 NE
lun
26 ott
Neve debole
4°-4°
35% 10 NE
mar
27 ott
Neve debole
6°0°
29% 0.8 mm 14 NE
mer
28 ott
Coperto
7°-5°
8% 15 NE
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
8°-3°
3% 11 NE
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
10°-1°
6% 10 NE
sab
31 ott
Coperto
10°1°
10% 11 NE
dom
1 nov
Coperto
11°0°
8% 6 NE
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
8°2°
3% 13 NE
mar
3 nov
Neve debole
2°-4°
6% 15 NE
Indice europeo di qualità dell’aria29Discreta
PM2.52
PM104,5
NO₂2,5
O₃78
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Xiaoling: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
-20°-7°5°18°30° 050100 mm gen · 2 mmfeb · 3 mmmar · 11 mmapr · 29 mmmag · 55 mmgiu · 60 mmlug · 90 mmago · 94 mmset · 70 mmott · 32 mmnov · 5 mmdic · 1 mm 0°4°9°16°20°23°25°24°18°13°7°1° -14°-10°-4°2°7°11°13°12°8°2°-6°-12° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°4°9°16°20°23°25°24°18°13°7°1°
Minima media-14°-10°-4°2°7°11°13°12°8°2°-6°-12°
Precipitazioni (mm)23112955609094703251
Giorni di pioggia11371113161415811
Ore di sole al giorno (h)6,26,86,97,67,98,17,87,86,26,36,46
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)474646475156626367645754
Vento (km/h)456766555444
Punteggio di viaggio363537607377737660483736

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Xiaoling mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Xiaoling mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Xiaoling
Info pratiche

Xiaoling: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,524 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:18
Tramonto
18:27
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Xiaoling
Storia sismica

3 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,9 (2023).

Mappa

Come arrivare: Xiaoling

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Xiaoling: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Xiaoling
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Xiaoling

Aggiungi gratis una scheda clima di Xiaoling al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Xiaoling: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Xiaoling è maggio–agosto.

Xiaoling: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Xiaoling registra una massima media di 13°C e una minima di 2°C, con 32 mm di pioggia in circa 8 giorni.

Xiaoling: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 16 giorni.

Xiaoling: qual è l’aeroporto più vicino?

Lanzhou Zhongchuan International Airport (LHW), a circa 89 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Xiaoling: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).